otvprim.ru
Политолог Петр Ханас.

В администрации Приморья в очередной раз на руководящуюдолжность назначен приезжий специалист. Руководителем департамента жилищно-коммунальногохозяйства и топливных ресурсов стал Александр Тарасов. Ранее он работал вгосударственной налоговой службе, где занимал должности от руководителяинспекции до замруководителя регионального управления. Затем 10 лет он возглавлялОАО «Читаэнергосбыт». В должностных назначениях губернатора Приморья ВладимираМиклушевского прослеживается московский снобизм, считает директор «Дальневосточногоконсалтингового центра» Петр Ханас. Формирование команды из людей «со стороны»при этом не означает высокий уровень профессионализма и компетенции кандидатов,об этом эксперт заявил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

«Не могу сказать, что это подавляющая тенденция, потому чтоу нас в администрации есть и местные специалисты. Можно сказать, что с первыхдней пребывания на посту губернатора Владимир Миклушевский отличался тем, чтосформировал свою команду из людей со стороны. У него прослеживается московскийснобизм по отношению к местным специалистам, начиная от служащих, заканчиваяэкспертами. При этом объяснить такой выбор большим опытом, компетенцией,знаниями, профессионализмом этих специалистов нельзя: это просто такая позиция.Есть губернаторы, которые команду формируют за счет местных, консолидируялокальные элиты. Практика Приморского края показывает, что отсутствие поддержкиместных элит приводит к дальнейшим отставкам. Посмотрим, что будет в данномслучае», — подчеркнул политолог.

При этом Петр Ханас отметил, что данный стиль руководства нелучший по отношению к Приморскому краю, так как человеку со стороны сложнейвписываться в существующую систему. Плюс ко всему история показывает, что раноили поздно «они все же уходят с данных постов».

Читайте также: Приморью не до Путина: краевая администрация«пухнет» в кризис

Как сообщало ИА REGNUM, за последнее время это не единственное кадровое изменениев сфере ЖКХ Приморья. Ранее на пост вице-губернатора по вопросамжилищно-коммунального хозяйства был назначен Евгений Вишняков, который до этогоработал заместителем руководителя Забайкальского края. А главноетеплоснабжающее предприятие края возглавила Алена Григорьева, которая раньшеработала в ОАО «Омскводоканал».