Преображенский суд Москвы в четверг, 21 мая, арестовал 6действующих и бывших сотрудников следственного изолятора «Матросская Тишина»,подозреваемых в вымогательстве. Таким образом, суд удовлетворил ходатайствоследствия об избрании фигурантам ареста в качестве меры пресечения до 9 июля.

Под стражу отправлены: бывший руководитель оперативногоотдела следственного изолятора Михаил Захаров, его подчиненные — действующиенадзиратели СИЗО Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, а также экс-сотрудник«Матросской Тишины» Анатолия Осмачко и врач-рентгенолог одной из столичныхбольниц Фатима Найфонова.

Всего в уголовном деле о вымогательстве в «Матросской Тишине» 7 фигурантов. Один из них, «криминальный авторитет» ЭльдарВекуа, уже содержится в следственном изоляторе по другому делу, сообщает НТВ.

По версии следствия, сотрудники «Матросской Тишины» вступилив преступный сговор с «криминальным авторитетом», содержащимся вуказанном изоляторе, «с целью совершения вымогательств финансовых средствсо следственно-арестованных, проходивших по уголовным делами экономическойнаправленности».