В столице Чувашии на площади Республики установлена первая мобильная библиотека. Её особенность в том, что она «раздает» не бумажные, а виртуальные книги. Аналогичные библиотеки в скором времени появятся ещё на двух площадках — в студенческом сквере и на заливе, сообщили ИА REGNUM в администрации Чебоксар.

Мобильная библиотека. Фото с сайта администрации Чебоксар

Сейчас на стенде библиотеки представлено порядка 200 электронных произведений русской, зарубежной, детской литературы, в том числе подборка изданий, посвященных Великой Отечественной войне. Загрузить эти книги можно с мобильного устройства, которое поддерживает 3G или wi-fi. Кроме того, для любителей традиционного чтения на каждой стороне полок установлены специальные полки для хранения и обмена книгами в рамках акции «Буккроссинг».

В мэрии подчёркивают, что это мобильная библиотека под открытым небом. Власти рассчитывают, что благодаря этому некоммерческому проекту горожане получат современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями.

Авторы проекта акцентируют внимание на том, что все ссылки представлены в ознакомительных целях и предназначены для онлайн-чтения. Ссылки на объекты авторского права будут указаны на внешние общедоступные источники в интернете.