Русский язык и литература стали одной из основных составляющих «Петербургских встреч» в Таллине. Это сегодня, 22 мая, отметил в беседе к с корреспондентом ИА REGNUM директор Пушкинского дома (Санкт-Петербург) Всеволод Багно.

«Хорошо, что на этих Днях Петербурга в Таллине представлен Пушкинский дом, а это одновременно и язык, и литература. На лекции, которую я прочел студентам и преподавателям таллинского Института славянских языков и культур, шла речь, прежде всего, о Годе литературы в России (сейчас в Петербурге проходит Книжный салон) и об Институте русской литературы Российской академии наук – Пушкинском доме, который считаю лучшим местом на земле», — сказал он.

«На мой взгляд, мы достаточно закрыты, — подчеркнул учёный. – А я хочу, чтобы Пушкинский дом чаще бывал и в Таллине, и в других городах России, и в Эстонии, и в других странах мира».

Всеволод Багно напомнил, что занимается русской литературой в контексте мировой, и в этом смысле, по его словам «для всеобщего внутреннего здоровья важен диалог культур». «На фоне всех экономических и политических событий русская литература – лучший посол, который у России был, есть и будет. А может быть даже иногда – адвокат. Недавно я был в Китае, Аргентине, где адвокат точно не нужен, а вот то, что во всех странах мира – это лучший посол, сомнения нет. Если вдруг начинается новый виток какой-либо тяжбы между Россией и Европой, русская литература – это стол переговоров, где мы договоримся. Но и с Западом, поскольку западные интеллектуалы того же Чехова, Толстого, Достоевского и Набокова  любят не меньше, чем мы, — договоримся. Это наша общая любовь, это то, что нас сведет снова». 

Как ранее сообщало ИА REGNUM  Дни Санкт-Петербурга в Таллине стали традиционными с середины 2000-х годов после прихода к власти в столице Эстонии крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии. Председатель партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар — единственный из топ-политиков страны, регулярно посещавший Москву и Санкт-Петербург и выступавший за налаживание тесных связей с Россией.