Известный общественник, заместительпредседателя Совета муниципальных образований Якутии Дмитрий Иванов обратилсяв  Якутское региональное отделение Общероссийского народного фронта иОбщественную палату Республики Саха (Якутия) с заявлением о политическойкоррупции должностного лица – сообщает информационный портал «Вести Якутии».

sakha.gov.ru
Глава Якутии Егор Борисов.

В своем заявлении общественникссылается на судебное разбирательство о нарушениях выборного законодательства Россиикандидатом на должность главы Якутии Егором Борисовым. Иванов приводит названия предприятий, которые, по его мнению, не имели права финансировать кампанию, таккак принадлежат иностранцам или имеют долю государства — ОАО «Туймаада-нефть» и ООО «ГПМ Верхне Менкече» .

В свою очередь заместительпредседателя Центризбиркома Якутии Ирина Конакова в комментарии ЯСИАрассказала, как формировался избирательный фонд кандидата в главы Якутии ЕгораБорисова.

По словам Конаковой, каждый кандидат сдает в ЦИК вопределенные периоды времени отчеты – сведения о поступлении и расходованиисредств избирательных фондов, что сделал и Борисов. «В августе были видны всефинансовые операции с двумя спорными юридическими лицами – ОАО «Туймаада-нефть»и ООО «ГПМ Верхне Менкече». Мы проверяем жертвователей на их соответствиетребованиям избирательного законодательства по своему статусу как к физическим,так и юридическим лицам. Отправляем все сведения на проверку в налоговыеорганы. Налоговики подтвердили правомочность статуса жертвователей и для ОАО«Туймаада-нефть», и для ООО «Геопромайнинг Верхне Менкече», — пояснила главареспубликанского ЦИКа, добавив, что по всем параметрам оба юридических лицасоответствуют статусу жертвователя — они не являются органами государственнойвласти или иностранными юридическими лицами.

Ирина Конакова рассказала, что в момент создания ОАО НК «Туймаада-нефть» действительно былакомпанией с государственным участием, но ее статус изменился. «Сейчасэто юридическое лицо без государственного участия и этот факт был предметомрассмотрения в судебных органах, в том числе в Верховном суде РФ. 29 апреля2015 года Верховный суд вынес свой вердикт по этому делу и подтвердилправомочность действий избирательной комиссии», — добавила она.

Что касается второйспорной компании —  ООО «ГеопромайнингВерхне Менкече», Кондакова заверила, что у ЦИК Якутии нет никакихсомнений, что это — российское юридическое лицо, которое имело право осуществлятьпожертвования в избирательный фонд.

«Все российское законодательство построено такимобразом, что коммерческая организация с иностранными инвестициями илироссийское юридическое лицо с иностранным участием обязано подтвердить свойстатус, зафиксированный, например, в Налоговом кодексе РФ, законе огосударственной регистрации юридических лиц, законе об иностранных инвестициях.Ни под один из этих нормативных актов ООО «Геопромайнинг Верхне Менкече» неподпадает. Повторюсь, что учредитель жертвователя – это российское юридическоелицо. Несмотря на то, что в его уставном капитале присутствуют иностранныеинвестиции, сам учредитель зарегистрирован на территории России и находится вМоскве», — пояснила она.

По мнению Ирины Конаковой, все заявления – это не более чем желание вызватьобщественный резонанс. Слова заявителя не подтверждены никакими доказательствами.

Глава Департамента по делам печати и телерадиовещания Якутии АфанасийЕгоров заявил ИА REGNUM,что по его мнению, «скандал» вокруг  нарушенийзаконодательства во время выборов главы Якутии, раздут не случайно: как раз вэти дни в Якутии проводится плановая проверка комиссией управления президента РФпо вопросам противодействия коррупции. Афанасий Егоров обратил внимание, что заявление Дмитрия Иванова начинается со слов:

«В ходе рассмотрения судебного дела о нарушениях выборногозаконодательства Российской Федерации со стороны кандидата на должность ГлавыРеспублики Саха (Якутия) Борисова Е.А. и его предвыборного штаба… был получендоступ к документам, позволяющим определить источники финансирования предвыборнойкампании Борисова Е.А.».

«В принципе, на этом комментарий можно было бы и закончить. Инициатор «скандала»сам признает, что судом уже были изучены вопросы законности перечисленияденежных средств в избирательный фонд кандидата различными жертвователями. Нарушенийне нашел не только Верховный суд Якутии. 29 апреля 2015 года Верховный судРоссийской Федерации, куда с апелляционной жалобой обратились заявители, такжеподтвердил, что никаких нарушений кандидат и его штаб не совершали», — пояснилглава Департамента.

Что касается спорных компаний, то Афанасий Егоров указал, что ООО«Геопромайнинг Верхне Менкече» зарегистрировано в якутской  межрайонной инспекции ФНС № 9. А ООО«Геопромайнинг Холдинг» — в московской межрайонной инспекции ФНС № 46. ОАО НК«Туймаада-нефть» в мае 2004 года создало правительство Якутии путемприватизации ГУП «Туймаада-нефть». Но затем акции компании были пущены в обороти сегодня это полностью частная фирма.