В Кабардино-Балкарии завершено расследование уголовного дела в отношениипредпринимателя, которого обвиняют в мошенничестве на сумму более девятимиллионов рублей, сообщили ИА REGNUM  22 мая в прокуратуре республики.


По версии следствия, предприниматель, специализировавшийся на работе в сферестроительного бизнеса, используя расчетные счета нескольких аффилированных емуфирм, создал видимость приобретения за 63 миллиона рублей оборудования попроизводству и возведению ангаров. На самом же деле он потратил на покупкутехники всего лишь 2,4 млн рублей.


После этого бизнесмен представил в налоговую инспекцию недостоверные документына возмещение налога на добавленную стоимость за приобретенное оборудование вразмере более 9 млн рублей. Получив их, он потратил деньги по своемуусмотрению.
Бизнесмену предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 («Мошенничество,совершенное в особо крупном размере») УК РФ. Для возмещения ущерба настроительное оборудование фирмы стоимостью 13 млн рублей наложен арест.Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нальчикский городской суд.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, следственные органы Кабардино-Балкарии возбудилиуголовное дело в отношении бывшего руководителя территориального управленияРосимущества по КБР, которого подозревают в том, что он незаконно продал 13земельных участков. Участки были проданы всего за 308 тысяч рублей, тогда каких кадастровая стоимость составляла около 19,8 млн рублей.


Ранее в Баксанском районе Кабардино-Балкарии бывший сотрудник налоговой инспекцииполучил четыре года условно за то, что мошенническим путем возместил из бюджетаналог в размере 771 тысячи рублей и пытался таким же образом похитить ещебольше 800 тысяч рублей.