На Камчатке за четыре месяцаэтого года зарегистрировали 138наркопреступлений, это на 14% больше чемза аналогичный период прошлого года,125 из них — тяжкие и особо тяжкие. Приэтом, как рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь камчатского госнаркоконтроляНаталья Панина, с января по апрельпресечено пять фактов контрабандноговвоза запрещённых веществ на территориюкрая, два факта незаконного сбытасильнодействующих веществ, ликвидированодва наркопритона, завершено расследованиедвух преступлений, связанных с легализациейнаркодоходов.

Одним из самых громких дел этойвесны для сотрудников наркоконтролястало задержание участников организованнойэтнической преступной группы, котораяпоставляла в Камчатский край не толькогашиш в крупном размере, но и контрафактныйалкоголь. Наркополицейскими обнаруженосвыше 65,5 тыс. бутылок различнойалкогольной продукции и около полутоныконьячного спирта без каких-либоразрешительных документов.

Не менее громким делом сталаликвидация международного каналапоставки наркотиков из Китая, когдакамчатские наркополицейские изъялиоколо 1,5 кг гашиша у приморскихморяков, пытавшихся продать наркотик,привезённый из-за границы, на территорииКамчатского края. В результате оперативныхдействий трое матросов судна «Кам Стар»привлечены к административнойответственности, в отношении ещё двоихработников возбуждены уголовные дела.В ходе проведённых дальнейших мероприятийсотрудниками Наркоконтроля на данномсудне было обнаружено и изъято ещё4,5 кг гашиша. Таким образом, наркомафиинанесён ущерб более чем в 12 млн. руб.


За четыре месяца текущего годасотрудники камчатского управлениявозбудили 142 уголовных дела в отношениитех, кто причастен к наркобизнесу, чтона 12 % больше, чем в январе-апрелепрошлого года.


За совершение преступлений всфере незаконного оборота наркотическихсредств с января по апрель осуждён 61человек. Из незаконного оборота заянварь-апрель 2015 года изъято 5,5 кгнаркотических средств, это на 1,3 кгбольше, чем в прошлом году. Пресеченыканалы поступления зелья из Тюмени,Забайкальского, Алтайского, Хабаровского,Приморского краёв, а также из-за границы— из КНР и р. Беларусь.


«По-прежнему в незаконный оборотнаркотиков вовлекается молодёжь, в томчисле и несовершеннолетние. В полезрения сотрудников Наркоконтроля заэто время попало четверо молодых людейв возрасте до 18 лет. К административнойответственности привлекаются, какучащиеся училищ, так и старшеклассникиобщеобразовательных школ, а в отношении11-классницы одной из петропавловскихшкол возбуждено уголовное дело», -добавила Наталья Панина.