минприрода-удм.рф

На территории Якшур-Бодьинского района Удмуртии открылсяновый полигон для хранения твердых бытовых отходов. Об этом ИА REGNUM сообщилив пресс-службе республиканского министерства природных ресурсов и охраныокружающей среды.

В настоящее время, в Удмуртии расположены только три объектадля захоронения отходов, которыеотвечают природоохранным, строительным и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Как сообщаетпортал «Сусанин» со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Минприроды региона Дмитрия Коробейникова,новый полигон сможет обслуживать несколько населенных пунктов. «Если работатьпо старому, то в каждом районе республики должен быть свой полигон, но не всемрайонам под силу построить их. Также это выгодно тем, что не захламляется много места. Кроме этого, поблизости от расположения нового полигона нет жилыхучастков», — отметил Коробейников.

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день только 3-4% отходов в республикеподвергаются промышленной переработке, остальное вывозится на свалки и полигоныдля захоронения. Ежегодный объем отходов Удмуртии — 1,5 млн тонн. Главареспублики Александр Соловьев считает, что необходимо строитьмусороперерабатывающие комплексы на принципах государственно-частногопартнерства.

В марте текущего года стало известно, что в республикенамереваются создать индустриальный парк по переработке отходов и производствуизделий для нефтегазовой отрасли на базе объекта по уничтожению химоружия впоселке Кизнер. По словам министра промышленности и торговли Удмуртии ОлегаРадионова, отходы в будущий парк будут привозить со всего Приволжскогофедерального округа.

Возведение комплекса может начаться только после санацииобъекта по уничтожению химоружия — через 7-8 лет.