ВластиСербии приступят к обсуждению новой платформы по Косово и Метохии — документа,подготовленного президентом страны Томиславом Николичем,в котором определены рамки для действий Белграда во взаимоотношениях салбанскими властями края, в одностороннем порядке провозгласившиминезависимость в 2008 году. Как сообщил 21 мая журналистам премьер-министрСербии Александр Вучич, «речь идётоб объёмном и серьёзном тексте», который подлежит всестороннем обсуждению, ибудет обнародован, когда начнёт рассматриваться как реалистичный, передаётагентство «Танюг».

«Когда мыоценим, насколько он реалистичен и может быть использован в работе, мыпредставим его публике. Он будет обсуждаться в государственном руководстве.Необходимо, чтобы все ознакомились с текстом – авторитетные интеллектуалы,государственные деятели, юристы», — сказал Вучич.

Как сообщалоИА REGNUM, Томислав Николич объявило наличии у него нового плана по решению вопросов, связанных с Косово, в концедекабря прошлого года. Президент выразил надежду на достижение договорённости справительством по этому документу, при этом каких-либо подробностей озвучиватьне стал, учитывая планировавшееся на февраль 2015 года возобновление переговоровмежду Белградом и Приштиной.«К тому моменту ситуация будет намного более ясна,поскольку Брюссель изложит свои условия по открытию первых глав в переговорах оприсоединении Сербии к Евросоюзу», — сказал Николич. В то же время онподчеркнул, что Белград «не будет признавать независимость Косовои Метохии».

Напомним,что урегулирование отношений с Косово является одним из условий присоединенияСербии к Евросоюзу.19 апреля 2013 года в Брюсселе было подписано соглашение онормализации отношений между Белградом и Приштиной. Согласно документу, властиСербии признают действительность на всей территории Косово и Метохии полномочийи прав полиции Косово и его министерства внутренних дел, судебной и административнойсистем Приштины. Северные районы Косово, населённые сербами, были фактическипереданы из-под юрисдикции Белграда во власть албанских властей Косово.

Автономныйсербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил своюнезависимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали вкачестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств-членов ООН, приэтом его не признают два из пяти постоянных членов Совета безопасностиООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 странЕвросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.