Ряду бывшихи действующих правительственных чиновников Болгарии и Румынии запрещён въезд вСША из-за подозрений в совершении коррупционных преступлений. Об этом сообщил заместительпомощника госсекретаря США по делам центральноевропейских стран Хойт Брайан Йи во время слушаний вКонгрессе, передаёт «Болгарское телеграфное агентство».

В ходеслушаний, которые были посвящены отношениям США и Венгрии, Хойту Йи был заданвопрос, не применяет ли Вашингтон к Венгрии иные стандарты, чем к Болгарии иРумынии. Заместитель помощника госсекретаря отметил, что о двойных стандартах неможет идти речи при существовании «бывших и действующих румынских и болгарскихправительственных служащих, которым запрещён въезд в США из-за коррупции».

Следуетотметить, что в МИД Болгарии на запрос журналистов сообщили, что не располагаютинформацией о запрете на въезд в США каким-либо служащим болгарскогоправительства. При этом в ведомстве уточнили, что американская сторонаотказалась предоставлять им данную информацию как конфиденциальную. В румынскомвнешнеполитическом ведомстве отреагировали аналогичным образом, заявив, что неинформированы о запрете на въезд для кого-либо из чиновников. Однако заявленияХойта Йи подтвердили в посольстве США в Бухаресте, но раскрыть имена попавшихпод запрет лиц там отказались.

Как сообщалоИА REGNUM, ранеепосольство США в Болгарии неоднократно выступало с критикой в адрес властейстраны из-за ситуации с коррупцией. В декабре прошлого года заместитель послаСША в Софии Брус Бертон заявил, что коррупцияв Болгарии достигла кризисного уровня, что негативно отражается на жизни всехграждан страны. Он отметил, что за последние два десятилетия Вашингтон потратил64 млн долларов на программу укрепления правовой системы Болгарии, и призвалвласти республики проявить  политическуюволю, чтобы реализовать антикоррупционные инициативы и провести реформы.