Себестоимость продукции крымских товаропроизводителей выше, чемрозничная стоимость аналогичных украинских товаров. Не может она конкурироватьв цене и с кубанской и турецкой продукцией. Об этом на пресс-конференции вСимферополе 21 мая сообщил заместитель министра сельского хозяйства КрымаВладимир Диюк.

«Себестоимость крымскихтоваров молочного производства и птицеводства, особенно куриного яйца, выше,чем уже готовая украинская продукция даже с учетом транспортировки», – сказалДиюк.

По словам замминистра, местные товары конкурируют с кубанскими в ценовойполитике только за счет сложной логистики. При этом сама продукция сматериковой России дешевле.

«Все осложненотрудностями, связанными с отсутствием моста через Керченский пролив и воды вСеверо-Крымском канале. По этой причине мы вынуждены констатировать, что безэкономического стимулирования мы не обойдемся», — заключил заместитель министрасельского хозяйства Крыма.

По его данным, дефицит воды, транспортные затраты на завоз удобрений ихимзащиты составляют 20-30% себестоимости готовой крымской продукции.