Крым не может выращивать белковые сельхозкультуры, такие как рис ибобовые, из-за нехватки воды на их полив. В свою очередь, рис, соя и бобовыебыли основными продуктами питания в животноводстве. Минсельхоз готов привлекатьучёных для поиска замены этим сельхозкультурам. Об этом на пресс-конференции вСимферополе сообщил заместитель министра сельского хозяйства Крым Владимир Диюк.

«Найти культуры для замены нужно уже в ближайшее время, чтобы недопустить упадка отрасли», — сказал Диюк.

По словам замминистра, к поиску альтернативы Минсельхоз будет привлекатьспециалистов профильных научных институтов Крыма. Но сельхозпроизводители сами будутвыбирать культуру посева, исходя из её рентабельности.

При этом государство намерено контролировать севоборот, чтобы сельхозпроизводителине нанесли ущерб почвам.

Как сообщало ИА REGNUM, сельскохозяйственные предприятия Крыма могутполучить в 2015 году около 17,7 млн кубометров воды на орошение из излишков питьевой воды. Приналичии воды из Днепра, например, в 2013 году, крымские сельхозпредприятияиспользовали 750 млн кубометров воды на орошение полей. Около 50% этой водыуходило на полив рисовых полей. После перекрытия Украиной Северо-крымскогоканала, в Крыму рис не выращивают.