Экс-губернатор Брянской области Николай Денин, обвиняемый взлоупотреблении служебными полномочиями, отправлен под домашний арест. Решениепринял сегодня, 21 мая, Советский районный суд Брянска.

bryanskobl.ru
Экс-губернатор Брянской области Николай Денин.

В течение двух месяцев, как сообщили Брянские новости, экс-губернаторбудет находиться в Путевке, где располагается особняк его семьи. Денин такжеполучил право ездить в другой свой дом, чтобы навещать родных.

Сегодня Следственное управление СКР по Брянской областиобъявило о предъявлении обвинения экс-главе региона Николаю Денину – по ч.2ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающимгосударственную должность субъекта Российской Федерации»).

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 годагубернатор подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации –ОАО «Снежка». Бюджетные средства были выделены в отсутствие законных основанийи израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность подпредлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений,произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Поводом длявозбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из органовФедеральной службы безопасности. В настоящее время проводятся следственныедействия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего изакрепление доказательственной базы. Расследование уголовного делапродолжается. Сам Денин заявил СМИ, что не согласен с предъявленным обвинением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Николай Денин был отправлен в отставку с постагубернатора Брянской области в сентябре 2014 года решением президента РФ сформулировкой «в связи с утратой доверия», через два года после того, как былизбран на этот пост. Местные наблюдатели связали отставку со злоупотреблениямипри использовании бюджетных средств, выделенных по программе расселения ветхогофонда – жителей аварийных домов переселили в новостройки в Белых Берегах,которые оказались непригодны для жилья. Ранее правоохранительные органыпредпринимали попытки расследовать выделение средств для подконтрольнойгубернатору «Снежки», однако до суда это дело так и не дошло.