На днях в Кабулесостоялось подписание протокола о взаимодействии между Афганистаном иШанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в деле борьбы с экстремизмом исепаратизмом. Подписи под документом были поставлены заместителем афганского министраиностранных дел Хекматом Халилем Карзаем и главой посетившей афганскую столицуделегации ШОС Жангом Шифингом. Стороны обсудили вопросы предстоящего вступленияАфганистана в ШОС.  В последние дни этатема широко обсуждается как в Кабуле, так и в других городах. ПолучениеАфганистаном полноправного членства в этой организации отвечает его интересам,и Кабул готов к вступлению в неё, если ему не помешают его западные партнеры. Ктакому мнению пришли участники прошедшего недавно в Кабуле экспертногосеминара, посвященного экономической перспективе Афганистана в рамках ШОС. «Если наши западные партнеры нам не помешают, иАфганистан получит членство в ШОС, то, безусловно, с экономической точкизрения это отвечает нашим интересам», — приводит слова одного из участниковмероприятия, руководителя международного отдела ТПП ИРА Азархоша Хафизи телеканал«Ариана-ТВ». Впрочем, по его словам, чинитьпрепятствия на пути интеграции страны в ШОС могут не только западные страны, нои некоторые члены этой региональной организации.Как отметил бывший министр торговли Мохаммад Амин Фархан, интеграцияАфганистана в ШОС сделает страну привлекательной для «ключевых стран региона»,что немаловажно в деле обеспечения безопасности и стабильности. «Афганистансможет стать мостом для большинства стран-участников этой организации», -указал он на транзитное значение своей страны для развития всего региона,сообщает деловой портал Wadsam.

источник: mir24.tv

Ведущая кабульскаягазета «Хашти-Собх» выразила надежду на то, что членство в региональнойорганизации позволит республике расширить торгово-экономическое взаимодействиесо странами Центральной и Южной Азии. В публикации выражено мнение, что послевизита руководителей правительства национального единства в Вашингтон довериемежду Афганистаном и США было восстановлено, и теперь для Кабула настало времяуделить должное внимание развитию отношений со странами региона. Чуть ранеезадаче интеграции Афганистана в ШОС посвятило свою статью ещё одно кабульскоеиздание — «Мандагар», уделившее особое внимание геополитическому аспектувопроса. Газета отметила стремление соседей Афганистана углубитьстепень интеграции в рамках организации и призвала Кабул последовать ихпримеру, воспользовавшись участием в предстоящем саммите ШОС, в рамках которогострана сможет продвинуться в деле урегулирования различных вопросоврегионального характера. Как сообщает радиостанция «Салам Ватандар», участники научно-практическойконференции в западной афганской провинции Герат, посвящённой геополитическомузначению Шанхайской организации сотрудничества в регионе, пришли к выводу, чтоповышение статуса Афганистана в организации отвечает не только экономическим,но и геополитическим интересам страны. В частности, были сделаны прогнозы оснижении градуса соперничества в регионе и сближении позиций стран поафганскому вопросу.

Влияние ШОС на ситуацию вАфганистане нельзя недооценивать. Как известно, в основу этойорганизации были положены принципы российско-китайской Московской декларации омногополярном мире 1997 года и «Большого договора» России и КНР 2001 года. Онасоздавалась в 2001 году как система поддержания региональной безопасности, какальтернатива американской концепции «расширения демократии» с помощью сменырежимов. Хартия ШОС вступила в силутолько в 2003 году, а основные, постоянно действующие органы организации былисформированы лишь к началу 2004 года. И хотя поначалу она недемонстрировала какой-то особой динамики в развитии, уже в 2005 году шанхайское объединение громкозаявило о себе в качестве авторитетной региональной структуры, включив впринятую на саммите в Астане Декларацию глав государств — членов ШОС призыв к«западной коалиции» во главе с США, ведущей боевые действия в Афганистане,«определиться с конечными сроками временного использования объектовинфраструктуры и пребывания военных контингентов на территориях стран — членовШОС». В настоящее время Афганистан обладает статусомактивного наблюдателя наряду со своими непосредственными соседями Ираном иПакистаном, а также Индией и Монголией. 

Сегодня ШОС- крупнейшее в мире политико-экономическое объединение. Даже в своём нынешнемсоставе постоянных членов оно представляет 25% населения мира, а в случаепринятия новых постоянных членов, представительство поднимется до 45%населения. По версии Всемирного банка, экономически, после расширения состава,в ШОС будет состоять 2-я (КНР), 3-я (Индия) и 6-я (Россия) экономики мира.  Их суммарный ВВП превысит $26 трлн, что будетбольше, чем ВВП США или Евросоюза. Для Афганистана, как и для стран ЦентральнойАзии, такое объединение экономических тяжеловесов открывает широкие возможностив развитии экономики, привлечении инвестиций, реализации крупныхинфраструктурных и промышленных проектов, национального и межгосударственногоуровня. Конечно же, первым аргументом в пользускорейшего повышения статуса Афганистана в ШОС до уровня постоянного членаявляется обеспечение региональной безопасности, снятие угрозы, которая проистекаетс территории Афганистана. Вашингтон сейчасактивно ищет «новые формы сотрудничества» со среднеазиатскимиреспубликами — членами ШОС и ОДКБ, а шантаж «террористической угрозой» вэти рамки вполне вписывается. Это мы и наблюдаем сейчас, когда вооруженныеформирования «Талибана», продвигаясь по территории Афганистана, взяли под свойконтроль почти 80% провинции Бадахшан и приблизились к границе с Таджикистаномна расстояние нескольких километров.

Известно, что в рамках американской стратегии план «Большого Ближнего Востока» касается, кромеТаджикистана, ещё 23 стран, расположенных на огромной территории от СевернойАфрики до Уйгурской автономии в Китае, включая такие державы, как Турция иИран, где должны были быть изменены не только границы, но и неугодныеамериканцам правительства. В частности, ставится задача созданиякаспийской буферной зоны между Ираном и Россией, разрыв стратегически важного ичрезвычайно чувствительного пространства Каспия. Этот проект, в случае егореализации, имеет особое значение для Каспийского региона, сопрягающегося спространством Шанхайской организации. Речь уже идет не просто о плоскоймилитаризации региона, но и о попытках создания основ для формирования вперспективе Каспийского военного блока во главе с США. Что касается экономики,то под эгидой ШОС в Афганистане могут быть реализованы крупные проекты, такиекак ТАПИ, CASA-1000, железная дорога Туркменистан — Таджикистан через афганскуютерриторию, транзитно-транспортный коридор Афганистан — Туркменистан — Азербайджан — Грузия.Источниками инвестиций в эти проекты могут выступать Китай, Россия и Индия. Впервую очередь Китай, уже ставший одним из главных инвесторов в странахЦентральной Азии.

По оценке главы российскогоантинаркотического ведомства Виктора Иванова, предоставление Афганистануполноправного членства в Шанхайской организации сотрудничества может статьзначимой предпосылкой для решения проблемы афганской наркоугрозы. Предложение осодействии повышению статуса Афганистана в составе региональной организациибыло сделано им на недавнем совещании глав антинаркотических структурстран — членов ШОС в Москве. Ивановсчитает, что придание Афганистану статуса наблюдателя позволит странам регионане только помогать ему на юридической основе, но и спрашивать с него в такихвопросах, как наркотрафик и борьба с религиозным экстремизмом. В то же времяпринятие Афганистана в ШОС в качестве наблюдателя будет являться косвеннымпризнанием членами этой организации легитимности постоянных натовских иамериканских баз на его территории после достигнутой на днях в Турции в ходе саммита министров иностранных дел стран — членов НАТОдоговоренности о сохранении присутствия в Афганистане, в том числе послеокончания нынешней, на данный момент уже второй по счёту миссии НАТО«Решительная поддержка».

Россия в наибольшей степени заинтересована встабильности в Афганистане. Она давно хочет увидеть Афганистан в ШОС. Надэтим вопросом не  один годдобросовестно работали и продолжаютработать хорошо знакомые мне по службе в Афганистане российские дипломаты. Онипонимали, что процесс принятия новых членов в ШОС представляет собойсложный и многоступенчатый процесс. Положение о порядке приема новых членов,утвержденное СГГ ШОС в 2010 году в Ташкенте, устанавливает, чтогосударство-заявитель должно принадлежать к Евро-Азиатскому региону, иметьдипломатические отношения со всеми государствами-членами, поддерживать с нимиактивные торгово-экономические и гуманитарные связи, обладать статусомгосударства-наблюдателя или партнера ШОС по диалогу, добросовестно выполнятьсвои обязательства по Уставу ООН, соблюдать общепризнанные нормы и принципымеждународного права. Международные обязательства государства-кандидата в сферебезопасности не должны противоречить соответствующим договорам и инымдокументам, принятым в рамках ШОС. Претендент на вступление в Организацию недолжен быть в состоянии вооруженного конфликта с другими государствами, а такженаходиться под санкциями Совета Безопасности ООН. В силу этого заявка Тегеранадо момента снятия с него указанных международных ограничительных мер имеет«отложенный» статус.

Все эти тонкости были учтены российскими дипломатами.Свою часть работы по Афганистану они выполнили. Что же касается наших бизнесменов, то Афганистанлишь пугает их и совершенно не интересует как объект для инвестиций. Онипривыкли к большим деньгам и скорым прибылям. Автору этих строк довелосьработать в российском посольстве в Кабуле. Это загранучреждение могло статьместом встречи, перекрестком экономических интересов России и Афганистана.Однако к этой серьезной работе наши соотечественники не были готовы. Помню, в местной газете появилась публикацияафганского министра промышленности, который подверг резкой критике позициюВсероссийского внешнеэкономического объединения «Машиноимпорт», представителикоторого выразили готовность восстановить вышедшее из строя теплоснабжениекогда-то построенного советскими специалистами кабульского микрорайона за $10млн. «Не слишком ли жаден этот наш российский партнёр?» — подумали афганцы. -Не привержен ли он принципу «урвать и убежать»? Вот с такой психологией решили поработать наши бизнесмены. Кстати, поработатьим таки не пришлось. Афганцы быстро нашли украинскую команду, которая выполнилаэту работу, если не ошибаюсь, за $5 млн.

Или взять проектвосстановления другого объекта советско-афганского экономического сотрудничества- высокогорного тоннеля Саланг. По логике вещей тендер на участие в этомпроекте должна была выиграть российская компания. Однако наша пассивностьпривела к тому, что афганцы неизбежно приняли сторону иного, болеепривлекательного для них турецкого партнера. Что же касается ожидаемого уже этим летомна саммите в Уфе принятия Афганистана в ШОС, то в связи с этим у афганскогоМИДа, последние 14 лет занимающегося  восновном «вибиванием» финансовой помощи международных доноров, фронт работы на этом направлениизаметно расширится.