В Челябинске разгорается борьба граждан против уплотнительной застройки на берегу реки Миасс. 22 мая жители Калиниского района и прилегающих территорий собираются выйти на пикет, сообщили 21 мая корреспонденту РЕ организаторы акции.

Пикет пройдёт на улице Монакова, 4. Одна из местных строительных компаний намерена построить вдоль реки 10 многоэтажек. И для этого нужно вырубить сквер от проспекта Победы до улицы Братьев Кашириных. Жильцы требуют сохранить зелёную зону и не строить дома. 

Кроме того, горожане заявляют, что проект застройки не обсуждался с ними. А, как сообщает «Урал-пресс-информ», у строительной компании есть договор аренды участка, но разрешения на строительство жилья у неё нет. Граждане обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, к президенту России Владимиру Путину, в администрацию Челябинска и в другие инстанции с просьбой пресечь произвол. Ранее они пытались воспрепятствовать действиям строителей, в результате один из активистов был избит. 

Между тем, публичные слушания по застройке участка были проведены ещё в 2011 году. Отметим, граждан уже поддержали представители областной Общественной палаты и некоторых общественных организаций. Между тем, представители застройщика не собираются отказываться от своих планов. Как сообщает «Первый областной», договор на вырубку сквера уже заключён, а вместо него в новом жилом районе появятся компенсационные насаждения.