кадр: russian.rt.com

В правительственном квартале Киева сегодня, 21 мая, вспыхнулигражданские беспорядки. Сотни протестующих «финансового» или как его ещёназывают «кредитного» майдана собрались перед зданием Верховной рады Украины вто время, как парламент рассматривал законопроект о реструктуризации валютныхкредитов во втором чтении.

Протестующие в основном люди, которые должны возвращатьвалютные кредиты и у которых просто нет возможности это сделать. Гривна запоследний год обесценилась в три раза, существенно выросли коммунальныеплатежи, зарплаты не увеличились, а многие просто лишились работы и находятся вбезвыходном положении.

Толпа перед Верховной радой требовала от народных депутатовпринять законопроект о реструктуризации валютных кредитов. В ход пошли ставшиеуже традиционными для протестов на Украине горящие покрышки, бутылки сзажигательной смесью и дымовые шашки.

Усиленные наряды милиции блокировали протестующих. К ним вподкрепление прибыли военные. В какой-то момент толпу разгоняли даже водомётами,которыми также тушили покрышки. Милиция задержала несколько десятков человек,есть пострадавшие, которым помощь оказывают медики прямо на месте. Очевидцыотмечают, что милиции и военных возле здания Рады было заметно больше чемпротестующих.

В итоге Рада не приняла законопроект, так как для этого нехватило голосов. Тогда руководитель фракции «Блока Петра Порошенко» ЮрийЛуценко предложил отправить законопроект на третье чтение, что и было сделано.После этой информации, протестующие вновь стали собираться у дверей парламента.