Лидер Объединенногодемократического движения Нино Бурджанадзе считает, что внешняя политиканынешнего правительства Грузии потерпела полный крах, и подтвердилось это передРижским саммитом Восточного партнерства. Так она прокомментировала заявлениеканцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Рижский саммит – не инструмент длярасширения ЕС и что усилия Грузии, Молдавии и Украины по либерализации визовогорежима недостаточны.

По оценке Бурджанадзе, окрахе внешней политики нынешнего правительства Грузии говорит как это заявлениеМеркель, так и факт участия в Рижском саммите экс-президента Грузии МихаилаСаакашвили.

«К сожалению, то, чтопроисходит в стране сегодня, когда, с одной стороны, мы ничего не получаем наРижском саммите, а с другой стороны, в Риге в статусе почетного гостя находитсяМихаил Саакашвили и говорит о том, что все наши мечты, связанные с мечтой,действительно закончились, — это говорит об абсолютной недееспособности этогоправительства и полном крахе внешней политики», — подчеркнула Бурджанадзе.

Что касается перспективыполучения Грузией безвизового режима с ЕС, лидер Объединенного демократическогодвижения относится к ней скептически и в подтверждение ссылается на заявленияМеркель, Олланда, Обамы и Путина.

«Я говорю населению то,что вижу, что хорошо знаю, потому что я хорошо понимаю язык Обамы, языкМеркель, язык Олланда и язык Путина. Мои прогнозы сбываются спустя несколькомесяцев после моих слов. Вчера министр иностранных дел России заявил, чтоевропейские действия не должны создавать угрозы законным интересам России, асегодня канцлер Германии слово в слово повторила, что решения Европы угрозыРоссии не создадут. Сегодня Меркель, как и другие политики ранее, подтвердилато, что я говорила несколько месяцев назад, что альтернатива будет поставленатак: или Европа, или Россия. Это абсолютная дезинформация населения, чтобысоздать в стране антироссийскую истерию», — пояснила Нино Бурджанадзе ипризвала население страны пробудиться, так как шансы спасти страну еще есть.