Чеченстат допускал нарушения законодательствапри осуществлении наблюдений за ценами на продукты питания. Как сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе прокуратуры региона,  неправомерные действия сотрудников органастатистики  приводили к предоставлениюнедостоверных статистических данных.

Недостоверная информация,предоставляемая  Чеченстатом,  использовалась органами государственной власти,в частности,  для  принятия мер регулирования цен на отдельные виды продовольственных товаров или  осуществления государственного контроля(надзора) и могла  привести  не к тем результатам, которые требовались вкаждом конкретном случае.

Так, в результате проверки прокуратуры былоустановлено, что в  населенных пунктах, вкоторых организованы наблюдения органа статистики, получение первичных данныхдолжным образом не осуществлялось. В городе Грозном наблюдения за ценамипроводились лишь на объектах торговли, расположенных в центре, что противоречиттребованиям действующего законодательства. Каталог базовых организаций торговлии сферы услуг формировался и велся ненадлежащим образом. Определение долипродаж отдельных видов товаров осуществлялось без проведения опросов продавцов.

В этой связи прокурором республики вЧеченстат внесено представление об устранении нарушений законов,  по итогам которого приняты конкретные меры кустранению выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено кдисциплинарной ответственности.