21 мая в Степанакерте началось первое заседаниепарламента 6-го созыва Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в открытиипервой сессии новоизбранного парламента принял участие и выступил сприветственным словом президент НКР Бако Саакян.

Глава государства поздравил присутствующих в связис началом работ Национального собрания 6-го созыва, отметив, что выборы,проведенные в духе свободной конкуренции и демократических ценностей, являютсяважной основой для эффективной работы новосформированного парламента.

Бако Саакян выразил признательность депутатамНационального собрания 5-го созыва за их работу, добавив, что предыдущийпарламент осуществил достаточно объемную работу на законодательном поле, имеяподчеркнутую роль во внутренней и внешнеполитической жизни республики.

Говоря о Национальном собрании 6-го созыва, главагосударства отметил, что профессиональный парламент, действующий на постояннойоснове, потребует высокой степени ответственности от каждого депутата.

«Ожидания от нового парламента в первую очередькасаются законодательной деятельности. Надеемся, что будет придано новоекачество работам по разработке законов с учетом опыта развитых стран иособенностей нашей республики», – подчеркнул Бако Саакян.

Президент отметил также важность деятельностиНационального собрания, направленной на развитие межпарламентских связей,рассматривая это как одно из эффективных средств по установлению двустороннихотношений и международному признанию Арцаха.

«Эффективное осуществление работ Национальногособрания во многом зависит от той цивилизованной, рабочей и уважительнойатмосферы, которая должна присутствовать в парламенте. Формирование такойатмосферы является одной из cоставляющих политической культуры, а нашегосударство, находясь в особой геополитической ситуации, должно сделать всевозможное, чтобы иметь высокую и образцовую политическую культуру», – отметил всвоем выступлении Бако Саакян.

 Сегодня депутаты должны избрать председателяНационального собрания. Среди главных кандидатов – спикер парламентов двухпредыдущих созывов, председатель Демократической партии Арцаха  Ашот Гулян.

Напомним, что состоявшиеся 3 мая с.г. выборы в парламент НКР 6-госозыва завершились убедительной победой партии «Свободная родина», набравшейсвыше 47% от общего числа голосов и получившей 11 мандатов по партийнымспискам. Еще 4 представителя данной партии прошли в парламент в результатеборьбы по мажоритарной системе.

«Демократическая партии Арцаха» набрала чуть больше голосов, чемАРФ «Дашнакцутюн», получив, как и его ближайший конкурент, 4 мандата, плюс 2 помажоритарной системе (у АРФД — 4 плюс 3). В парламент прошли также партия«Движение-88» (3 мандата — 2 плюс 1) и партия «Национальное возрождение»(1 мандат). Пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в законодательныйорган, не сумели преодолеть Коммунистическая партия НКР и партия «Мир иразвитие».

19 мая председатели партии «Свободная родина» и«Демократической партии Арцаха» Араик Арутюнян и Ашот Гулян подписалимеморандум о сотрудничестве, в котором выражается твердое намерение углубить врамках деятельности парламента 6-го созыва сотрудничество между двумя партиямив вопросах обсуждения и принятия решений и, в частности, формированияпостоянных парламентских органов.