Правительство региона окажет содействие Союзу лесопромышленников Республики Коми в работе по консолидации лесных предприятий республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Такую позицию обозначил председатель правительства региона по итогам рабочего совещания с участием генерального директора Союза лесопромышленников Республики Коми Анатолия Байбородова, директора Сыктывкарского лесного института Валентины Жиделевой и министра развития промышленности и транспорта региона Андрея Самоделкина.

«Сегодня в рамках реализации программы развития региона приоритетной задачей правительства республики является наращивание инвестиций в отрасль для развития перерабатывающих производств, особенно в районах, богатых лесом. И мы сегодня обладаем набором инструментов для привлечения инвесторов. Без координационного органа на уровне республики в лице Союза лесопромышленников сложнее реализовать проекты, решать актуальные вопросы в сфере лесных отношений, поэтому на уровне регионального правительства Союзу будет оказана всесторонняя поддержка и содействие в работе по его активизации и привлечении новых членов Союза», — отметил Тукмаков.

Премьер-министр также подчеркнул, что сегодня в республике имеются нерешённые проблемы в сфере аренды лесных участков, создания лесной дорожной инфраструктуры, кадрового обеспечения отрасли без решения которых невозможно дальнейшее развитие лесного сектора экономики.

«В целях устранения мешающих нормальной работе лесного бизнеса административных барьеров и ускорения реализации проектов по строительству мостов и дорог мы также готовы оказать поддержку Союзу», — пояснил руководитель кабмина региона.

Отметим, что Союз лесопромышленников Республики Коми объединяет 29 предприятий, работающих в сере лесозаготовки, лесопиления. Производства древесных плит, изделий домостроения, продаж и сервиса лесной техники, а также в области транспортировки древесины и  профильные образовательные учреждения.