С начала года количество безработных вологжан выросло с 1,3% до 1,5%. На сегодняшний день в области зарегистрировано чуть более 9 тысяч человек, не имеющих постоянной работы и столько же вакансий. Об этом ИА REGNUM заявили в региональном департаменте труда.

Специалисты службы занятости утверждают, что серьезных опасений ситуация на региональном рынке труда не вызывает. Это подтверждают свежие данные Минтруда России: ведомство опубликовало список территорий с наибольшей напряженностью на рынке труда. В этот список Вологодская область не попала.

Рост уровня безработицы в регионе связывают с последствиями кризиса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте труда, рост мог быть больше, а 1,5% — это средняя цифра по России.

Как отмечают в городских и районных Центрах занятости населения, огромное количество свободных вакансий традиционно не востребовано из-за невысоких зарплат и отсутствия у соискателей необходимых навыков.

«Сейчас на 2000 официальных безработных у нас имеется 2700 вариантов трудоустройства. Правда, сказывается дисбаланс спроса и предложения. Больше всего на рынке труда сегодня востребованы электромонтеры, наладчики станков, каменщики, плиточники, маляры и представители прочих рабочих профессий, также специалисты узкого профиля. А на учете в службе занятости состоят в основном экономисты, юристы, бухгалтеры, менеджеры. Одних смущает невысокая зарплата, у других сказываются амбиции, отсюда — и сложности с трудоустройством», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор Центра занятости населения Вологды и Вологодского района Надежда Берсенева.

В этом году вологодский Центр занятости уже направил на учебу 90 человек. Безработных переучивают на каменщиков, сварщиков, поваров, парикмахеров. «На экзамены приглашаем работодателей, практически всех новоиспеченных специалистов сразу же «разбирают», — говорит Надежда Берсенева.

Добавим, что сегодня во всех районах и городах Вологодской области прошли ярмарки вакансий. Их приурочили к Международному дню защиты от безработицы. В общей сложности вологжанам предложили 9300 вариантов трудоустройства.