Канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему стремится консолидировать Запад ввопросе антироссийских санкций, и именно с этим связано её заявление о том, чтоРоссию не ждут на предстоящем саммите. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 мая заявил старшийнаучный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируяслова Меркель о том, что грядущий саммит «Большой семёрки» пройдёт без участияРоссии.

Пётр Искендеров. кадр: vesti.ru

«Заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель связано в первую очередь с тем,что в июне состоится очередной саммит Европейского союза, на которомпланируется рассмотреть вопрос о сохранении, ослаблении или усилении антироссийскихсанкций. В преддверии этого саммита, учитывая раскол в Евросоюзе по вопросу одальнейших отношениях с Россией в контексте санкций, Меркель – очевидно, подвлиянием США, — решила не подавать сигналы всем колеблющимся и сомневающимся врядах Евросоюза. Тем самым она старается дать понять, что Запад долженвыступать единым фронтом против России, поскольку, если бы сейчас канцлер ФРГозвучила какие-то более здравые и взвешенные оценки в отношении России инамекнула бы на желание возвращения РФ в рамки саммита «Большой семёрки», тоэто лишило бы аргументов сторонников сохранения жёсткой линии», — сказалИскендеров.

По словам специалиста, к этим сторонникам по-прежнему относятся США,которые считают, что санкции ни в коем случае нельзя ослаблять, а желательнодаже усилить, а также их союзники в рядах ЕС: «В первую очередь это Польша,находящаяся в условиях второго тура президентских выборов. Кстати, один извышедших в финал кандидатов будет, очевидно, придерживаться откровеннойантироссийской позиции – это Анджей Дуда, да и Бронислав Коморовский впоследнее время зарекомендовал себя весьма антироссийским политиком».

Искендеров уверен, что в этих условиях Меркель сочла нежелательнымпосылать сигналы, которые могли бы быть расценены как проявление слабостиЕвросоюза и евроатлантической солидарности, и тем самым подавать сигналколеблющимся в том, что санкции следует отменять и с Россией нужновосстанавливать отношения: «Однако это заявление носит декларативный характер –преследуются актуальные и сиюминутные пропагандистские цели. Дальнейшая судьбавзаимоотношений Запада с Россией, в том числе в формате «Большой семёрки» или «Большой восьмёрки», будет напрямую зависеть как от июньского саммита ЕС, так и отразвития ситуации на Украине».

По мнению эксперта, Запад начинает ужесточать давление на Киев – вчастности, госсекретарь США Джон Керри уже предостерёг президента Украины ПетраПорошенко от возобновления военной операции: «Очевидно, что на украинскиевласти будет оказываться давление с тем, чтобы Верховная рада принялазаконопроекты о наделении особым статусом восточноукраинских районов. В этихусловиях возможно, что июньский саммит ЕС принесёт более благоприятные для РФрезультаты, нежели предыдущие саммиты, а это, в свою очередь, может запуститьмеханизмы постепенного возвращения России в другие международные форматы, вкоторых она участвовала до украинского кризиса».

При этом он отметил, что внутри «Большой семёрки» есть разногласия, и вэтом формате можно увидеть существование двух лагерей: «Один – это, если такможно выразиться, англосаксонский лагерь: США, Канада и Великобритания. Онипроводят наиболее антироссийский курс, придерживаются жесткой позиции и говорято том, что санкции ни в коем случае нельзя ослаблять до полного урегулированияситуации на Украине в том виде, в каком им это представляется».

Искендеров подчеркнул, что англосаксонской группе «Большой семёрки»противостоит Япония: «Страны же, не относящиеся к англосаксонской оси,занимают более сдержанную позицию: безусловно, это Германия, которая пытаетсялавировать между Россией и США, в частности, в рамках «нормандской четвёрки», атакже Япония, которая ожидает визита президента России Владимира Путина и заинтересованав решении собственных проблем двусторонних отношений с Россией. То есть одинполюс представляет Япония, другой – англосаксы, а Германия вынужденалавировать между ними».

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что возвращениек формату «Большой восьмёрки» с участием России невозможно до тех пор, покадействия РФ противоречат международному праву.

«Россия не будет присутствовать на саммите G7 в Эльмау, потому что сегодня мы понимаем G7 как союз, объединённый общими ценностями», — сказала Меркель.