Басманный суд Москвы заключил принял решение о заключениипод домашний арест бывшего главу РКК «Энергия» Виталия Лопоту, которыйобвиняется в злоупотреблении должностями полномочиями. Об этом в четверг, 21мая, сообщила пресс-служба Басманного суда.

По ходатайству следствия суд избрал для Лопоты мерупресечения в виде домашнего ареста до 14 июля. Бывшему главе «Энергии»запрещено покидать дом без разрешения следователей, пользоваться интернетом,почтой и телефоном, кроме как для вызова экстренных служб. На него наделиэлектронный браслет.

В течении трех дней Лопоота ещё может обжаловать решениесуда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Лопота был освобожден отдолжности президента РКК «Энергия», которая является одним из ведущихпредприятий космической отрасли России, в августе 2014 года. Позже он занялдолжность вице-президента Объединенной ракетно-космической корпорации, однаковскоре он покинул и эту должность.

Его отставку связывают с тем, что против Лопоты быловозбуждено уголовное дело. Следствие считает, что топ-менеджер злоупотребилдолжностными полномочиями при предоставлении займов компаниям, которыеучаствовали в проекте «Морской страт». Ущерб оценивается в 41 млн рублей.

Стоит отметить, что в другой крупной космической корпорации ЦентреХруничева следователи также расследуют махинации на сумму 9 млрд рублей.

Недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что, по егомнению, причиной высокой аварийности российской космической сферы кроются в «моральномразложении» руководства предприятий отрасли, а также низкие зарплаты рядовыхсотрудников.