Областной  Костромской суд запретил свозить отходы наСеменковскую свалку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это уже не первоесудебное решение о закрытии единственной в городе свалки для бытовых отходов –костромичи почти десять лет не могут добиться от городских властей ееликвидации.

По документам, свалка перестала работать еще в 2004 году,так как представляла опасность для здоровья жителей соседних деревень. 31 мая2005 года мэрия объявила конкурс на разработку проекта утилизации, которыйвыиграло ООО «Предприятие по утилизации твердых бытовых отходов», котороедолжно было рекультивировать полигон. Тогда городские власти выразили надежу,что «по итогам работ территория бывшей свалки будет полностью отвечатьтребованиям экологической безопасности». Однако владельцы мусорного полигонапродолжали использовать свалку, и, как отметили горожане, ни о какойрекультивации речи не шло.

Новую волну жалоб от жителей близлежащих населенных пунктовСеменковский полигон вызвал с 2010 года – на свалке начались регулярные пожары,распространяющие по округе неприятный запах. В 2012 губернатор Сергей Ситниковпоручил администрации города разработать систему, которая позволяла бысвоевременно локализовать и тушить очаги возгораний. Однако, как утверждалиэкологи, пожары на свалке возникали из-за несоблюдения технологий утилизациимусора. Владельцы полигона в свою очередь утверждали, что свалку поджигалинамеренно.

Природоохранная прокуратура взяла пробы воздуха над свалкойи установила там содержание вредных веществ, превышающее норму. Тогда же председателькомитета по экологии при общественной палате города Костромы Валентина Ямщиковазаявила, что загрязненные воды Семенковской свалки поступают в центральноеводоснабжение. В итоге после многочисленных разбирательств летом 2014 годапрокуратура снова через приняла решение закрыть свалку. Власти Костромыпытались обжаловать судебное решение, однако городской администрации былоотказано в приостановке исполнения судебного решения, а руководству полигона –в отсрочке.

Областные власти обещают в августе 2015 года запустить первыйв России полностью автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью100 тысяч тонн в год. Областная администрация планирует, что комплекс будетобслуживать не только Кострому, но и соседние районы. Сами костромичи при этомсомневаются, что Семенковская свалка все-таки прекратит существование – ведьпредыдущие решения судов на ее работу никак не повлияли.