10 декабря - Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. В Тульской области действует межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ее главная задача - обеспечение защиты прав и интересов несовершеннолетних. По словам входящего в состав этой комиссии заместителя директора департамента социального развития Тульской области Владимира Чиненова, основополагающим документом, которым руководствуется комиссия, является "Конвенция о правах ребенка", где перечислено 46 прав.

Прежде всего, это права социально-экономические и жизненно важные: право на жизнь, на имя, на гражданство, право знать своих родителей, право на нормальное развитие ребенка в семье, на то, чтобы получать заботу от родителей на содержание, воспитание; право на обучение, образование. Есть также политические права: право на свое мнение, на свободу мысли, совести, религии.

Комиссия занимается, прежде всего, проблемами, связанными с правом ребенка на здоровое развитие, на жизнь, заботу и воспитание в семье. За 9 месяцев 2003 года в Тульской области выявлено более 1,5 тыс. детей без надзора, надлежащего со стороны родителей, более 30 беспризорных детей, которые не имеют жилища. Специальные органы социальной защиты ведут учет детей, которые находятся в социально опасном положении, то есть в малообеспеченных семьях.

На учете в органах социальной защиты находятся 3,5 тыс. семей, в которых родители не работают, многие из них даже не хотят трудоустраиваться. В этих семьях воспитываются более 5 тыс. детей. В большинстве случаев родители из этих семей приглашаются на заседания комиссии, с ними ведется разговор. У комиссии есть возможность применять также административные и другие меры, вплоть до лишения родительских прав.

Сегодня в области существует большая проблема: рост насилия в семье. Органы социальной защиты населения в 2003 году выявили 23 случая жестокого обращения родителей с детьми. В ряде случаев детей изъяли из семьи и поместили в учреждения здравоохранения. В отношении родителей двух семей возбуждены уголовные дела. В отношении 8 родителей было принято решение о лишении родительских прав.

В Тульской области в 2003 году зарегистрирован 41 ребенок, от которого отказались родители. Лучший путь дальнейшего жизнеустройства этих детей - помещение их в семьи. На 1 января 2002 года в Тульской области насчитывалось 10 приемных семей и 52 ребенка в них. На 1 декабря 2003 года - уже 59 приемных семей, воспитывающих 132 ребенка.

В области также развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних в системе органов социальной защиты населения. Сегодня в области их действует 14. В 2003 году открыто 3 новых центра социальной реабилитации - для того, чтобы забрать таких детей с улицы или из неблагополучных семей, и дальше решать вопрос их жизнеустройства.