council.gov.ru
Валентина Матвиенко.

Решение украинских властей о прекращении военно-техническогосотрудничества с Россией – непрофессионально и направлено против интересовсамой Украины. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила сегодня, 21мая, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в ходе визита вВоронеж.

 

«Такое впечатление, что это театр абсурда, какие-то конвульсии, это труднологически объяснить. Люди принимают решения  - «назло бабушке не надену шапку – отморожу уши».Невозможно логикой объяснить, когда принимаются решения, дискредитирующие власть,направленные против интересов своейстраны, против интересов собственного народа и показывающие глубочайшийнепрофессионализм, безответственность, полностью дискредитируют себя каквласть», — заявила Матвиенко.

Комментируя отказ киевских властей гарантировать соблюдение прав человека на Донбассе, Матвиенко отметила: «Если Киев уже не считает Донецк и Луганск своими территориями, то пусть открыто скажет об этом, а если это территория Украины, то за все происходящее там отвечают украинские власти».

 

«Разрыв кооперационных связей с Россией – гибель для Украины»,- заявила Валентина Матвиенко ранее, на заседании по вопросам импортозамещения,отметив, что российские предприятия смогут заместить детали и узлы, ранеепоставлявшиеся украинскими коллегами, в течение максимум трех лет, а вотукраинские производители останутся без рынков сбыта.

 

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил онамерении разорвать соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией,действующее с 1993 года. Именно в рамках этого соглашения между предприятиямиРоссии и Украины развивались кооперационные связи.