Центральный стадион Екатеринбурга на время проведенияЧМ-2018 временно получит новое название. Согласно социологическомуисследованию, которое было проведено среди фокус-групп по заказу администрацииЕкатеринбурга, самыми популярными названиями оказались «Екатеринбург стадион» и«Урал арена», сообщили 21 мая корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. 

По словам заместителя главы администрации города СергеяТушина, опрос проводился среди горожан в возрасте от 20 до 40 лет, а первуюстрочку в опросе занял вариант «Екатеринбург стадион». Следующим названием,которое предпочли участвовавшие в опросе мужчины и женщины, стало «Урал арена».Именно эти названия будут отправлены на рассмотрение специальной комиссиейФИФА. Именно им придётся принять окончательное решение.

Напомним, что переименование необходимо для приведенияназвания стадиона к международному стандарту ФИФА. Название должно быть краткими понятным для любого иностранца, подчёркивать географический контекст исоответствовать общепринятому стилю названий подобных объектов, на которыхпроходят матчи крупных международных форумов. Подобная практика«переименований» перед проведением крупных футбольных турниров распространена иприменяется во всём мире.

Отметим, что в связи с переименованием могли бы возникнутьюридические сложности, связанные с подготовкой объекта к ЧМ-2018. Потребовалосьбы переоформлять документацию, что вызвало бы массу бюрократических сложностей.Поэтому Центральный стадион получит новое имя только на время проведения мундиаля.Официальное название, которое «Центральный стадион» носит с 26 июня 1957 года, будет сохранено.

Напомним, что в Екатеринбурге будут проводиться матчигруппового этапа ЧМ-2018 по футболу. Принимающей ареной станет «Центральныйстадион», который сейчас проходит необходимую перед играми такого уровняреконструкцию. Роль тренировочной площадки для команд, которые будут участвоватьв турнире, возьмёт на себя стадион «Уралмаш», на которомтакже проходит реконструкция.