В Тюмени сотрудники УправленияРоссельхознадзора выявили в торговойсети свежие яблок сорта«Айдаред» из Польши. Как сообщили 21 мая корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральнойслужбы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкомуи Ханты-Мансийскому автономным округам, общий вес незаконных фруктов,обнаруженных у ритейлера,  составил 237,8килограммов.

Партия яблок  была уничтоженана полигоне твердых бытовых отходов в Тюмени. В отношении должностного лицавозбудили дело об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ (нарушениеправил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использованияи реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала,подкарантинного груза). Гражданину грозит административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Напомним, три недели назад полторы тонны польских яблок  ушли под трактор в Челябинской области.Специалисты Россельхознадзора напоминают, что запрещенные продукты питания попадают в Россиюпод видом транзита в сопредельные республики, например в Казахстан, а затем — на оптовые овощные рынки страны и впоследствии на прилавки отечественныхмагазинов.