Экстремисты «Исламского государства» подприкрытием песчаной бури взяли под контроль почти всю территорию древнегосирийского города Пальмира. Как сообщает «ТВ Центр», в боях за«жемчужину Сирийской пустыни» погибли сотни военных. Число местныхжителей, казнённых террористами, не поддаётся исчислению. 

Как передает «ТВ Центр», наступление на Пальмируначалось еще с прошлой пятницы. Сегодня же вооруженные экстремисты атаковали основныеблокпосты города. В результате Пальмира оказалась захвачена. 

Добавим, что сирийские военные покинули город послеэвакуации большей части гражданского населения. 

Что касается культуры, ситуация действительно тяжелая. Как заявил глава управления по музеям и памятникамстарины Маамун Абделкарим, «мы поместили в безопасные места, спасли сотнипрекрасных статуй, попавших под огонь снайперов. Двое наших сотрудников раненыво время их эвакуации». 

«Но как защитить храмы, кладбища, монументы? Толькопредставьте себе: археологический город-музей становится полем битвы! Конечно,сирийцы не бросят Пальмиру, будут защищать её, — добавил он. — Но обязанностиесть и у международного сообщества. В случае поражения, это будет поражение нетолько для Сирии, но и для США, Китая, Франции, Великобритании, России, длявсего мира».