Сегодня, 22 мая, вГосударственной думе РФ состоится отчет Счетной палаты, депутаты обсудят эвакуациюи «амнистию капиталов», сообщает ИА REGNUM.


Отчет Счетной палаты

 

Ожидается, что отчет представитТатьяна Голикова. «Мы приняла закон, который делает Счетную палату главнымконтролирующим органом страны», — отметил первый вице-спикер ГосдумыАлександр Жуков ("Единая Россия").

 

Отметим, что в 2014 годуСчетная палата проверила 690 объектов в 72 субъектах РФ. В 2015 году Счетнаяпалата намерена в первую очередь осуществлять мониторинг выполненияподготовленного правительством РФ плана обеспечения устойчивого развитияэкономики и социальной стабильности, а также контроль за исполнением региональныхбюджетов.

 

Эвакуация

 

Парламентарии могут во второми в третьем чтениях принять закон об эвакуаторах. Началом эвакуации признаетсяначало движения эвакутора. Вводится ограничение на эвакуацию в случае, еслирядом с запрещающим знаком не установлена табличка о том, что работаетэвакуатор. При этом эвакуация автомобиля прекращается в том случае, когдапричина задержания транспортного средства может быть устранена до началадвижения погрузчика.

 

Также автомобилистов не менеечем за 20 дней будут предупреждать через сайты в интернете и информационныестенды об установке нового дорожного знака.

 

«Амнистиякапиталов»

 

Госдума в третьем чтенииобсудит пакет законопроектов об «амнистии капиталов». Она  будет заключаться в возможности однократнозадекларировать зарубежное имущество и банковские счета. Декларация будетпредоставляться в налоговые органы, на нее будет распространяться режимналоговой тайны. Содержание такой декларации не может быть переданоправоохранительным  или налоговым органам, не может быть стать основаниемдля возбуждения уголовного дела или использоваться как доказательство по нему.

 

Действие гарантий, предусмотренных законопроектом, не зависитот факта возврата задекларированного имущества на территорию России, заисключением случаев, когда оно находится в стране, включенной в «черный» списокФАТФ, либо в государстве, которое не обеспечивает обмен информацией для целейналогообложения с Россией.