В Ставрополе мужчина попал под следствие из-за зармещения всоцсети комментариев, оскорбляющих чувства верующих людей, сообщили 21 мая корреспондентуИА REGNUM  в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

По данным следствия, в октябре и ноябре 2014 года подозреваемыйопубликовал в информационно-телекоммуникационной сети интернет в сообществе«Подслушано Ставрополь» социальной сети «Вконтакте» комментарии, носящиеоскорбительный характер в отношении одной из религий, и направленные наоскорбление религиозных чувств верующих.

В отношении 37-летнего мужчины возбуждено уголовное дело поч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). 

Отметим, что подобные обвинения нечасто попадают в таблоидыСтаврополья. Гораздо более распространено в регионе расследование преступленийэкстремистской направленности. Нередко молодые люди публикуют в соцсетях иливысказывают  оскорбительные суждения понациональному признаку.

По данным прокуратуры региона, только в 2014 году вСтавропольском крае было возбуждено 14 уголовных дел о преступленияхэкстремистской и террористической направленности. Согласно статистическимданным, количество сообщений о преступлениях экстремистского характера в 2014году сократилось на 10 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 25до 15).

По результатам предварительного следствия в 2014 году в суддля рассмотрения по существу было направлено три уголовных дела о преступленияхэкстремистской направленности. 

Так, в суде Ставрополя рассматривается уголовное дело вотношении двух участников группы «О.Т.», обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ(«Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческогодостоинства»). По данным следствия, с декабря 2011 года по май 2013 года одиниз обвиняемых размещал в социальной сети «Вконтакте» аудиофайлы экстремистскогосодержания. Кроме того, обвиняемые в составе творческого коллектива «О.Т»публично исполняли в одном из развлекательных клубов Ставрополя музыкальныекомпозиции собственного сочинения, направленные на унижение человеческого достоинствапо национальному признаку.