Министерством связи Республики Татарстан разработан проект Комплексной программы развития информатизации РТ на 2004-2010 годы ("Электронный Татарстан 2004-2010 годы"), предусматривающий проведение мероприятий по информатизации республики с бюджетным обоснованием на 2004 год. Об этом сообщает пресс-служба Минсвязи РТ.

Документ появился на свет, в частности, благодаря тому, что Татарстан принял активное участие в творческом конкурсе по отбору заявок на реализацию проектов с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Конкурс прошел в рамках программных мероприятий ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" по созданию информационных систем поддержки принятия управленческих решений. Министерством связи республики совместно с Министерством экономики и промышленности РТ и заинтересованными ведомствами и организациями разработана и подана на конкурс соответствующая заявка от республики. В случае успеха Республика Татарстан может попасть в перечень пилотных субъектов по реализации этих проектов информатизации и получить софинансирование из федерального бюджета.

Как сообщалось ранее, Министерством связи была проделана большая организационная работа по подготовке и подписанию Кабинетом министров РТ с Минэкономразвития и Министерством по связи и информатизации РФ соглашений о сотрудничестве по реализации мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" на территории республики, способствующих софинансированию республиканских процессов информатизации.

В Министерстве связи РТ выразили надежду на активное сотрудничество со всеми министерствами и ведомствами и заинтересованными организациями в работе по доработке Комплексной программы развития информатизации Татарстана. В ближайшие два месяца ее планируется доработать с учетом всех замечаний и предложений. После этого программа будет вынесена на обсуждение и рассмотрение Кабинета министров республики и Государственного Совета РТ.

В программу войдут также отраслевые программы развития информатизации министерств и ведомств республики. Согласно проекту Закона РТ "Об информационных ресурсах и информатизации Республики Татарстан", программа будет представлять собой комплексный план приоритетных мероприятий по развитию информатизации на несколько лет с бюджетным и экономическим обоснованием.