Деятельность частного детсада в Липецке была приостановленарешением Октябрьского районного суда до устранения нарушений. Как сообщили ИАREGNUM в пресс-службе регионального управленияРоспотребназдора, проверки выявили в дошкольном учреждении грубые нарушения ворганизации питания детей.

 

Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, еду в детскомсаду готовили неквалифицированные повара, а само помещение, отведенное подкухню, было не предназначено для производства пищевых продуктов. Приемпродуктов и продовольственного сырья проводился без документов, подтверждающихих качество и безопасность.

 

Производство готовых блюд осуществлялось без технологическихкарт и сборника рецептур для детского питания. Отсутствовала необходимаядокументация по контролю за организацией питания. Сырая и готовая продукцияхранилась в одних и тех же местах. Отсутствовало необходимое производственноеоборудование для первичной обработки пищевого сырья, раздельного мытья кухоннойпосуды, инвентаря, столовой посуды.

 

Как уже сообщало ИАREGNUM, из-за подобных нарушений в 2014 году закрыли одиниз детсадов в Костроме. Однако костромской детсад работал незаконно – под яслибыло переоборудовано офисное помещение в многоэтажном доме, жильцы которого ипожаловались в правоохранительные органы. Детей в импровизированном детсадукормили из пластмассовой посуды, еда готовилась в одной мультиварке.Недоеденные обеды хранились в холодильнике вместе с полуфабрикатами –пельменями и котлетами. Посуду работники мыли там же, где дети умывались.