Уполномоченный по правам человека в Коми охватил своей деятельностью всю республику Уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев распространяет деятельность по республике с небывалой скоростью. На республиканской конференции "Права человека в новом веке" 10 декабря удостоверения представителей уполномоченного получили 18 общественных представителей городов и районов Коми.

Предполагается, что они займутся просвещением населения по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Представители также должны организовать прием жителей муниципалитета, разъяснить им полномочия омбудсмена, порядок подачи ему жалоб, взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления. Работать представители будут на общественных началах. Кроме того, уже в 45 школах городов и районов школы появились уполномоченные по защите прав учащихся и преподавателей.

"Мы не должны сваливать защиту своих прав на уполномоченных. Нужно учить людей отстаивать свои права. Прежде всего, люди должны осознать, что главное их право - на собственность, в ней их жизнь и свобода", - отметила на форуме председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова.

По данным аппарата уполномоченного, за 1,9 года работы в Коми Л.Вокуев рассмотрел более 1,2 тысячи обращений жителей Коми. Свои предложения и замечания он сводит в доклад и представляет руководству региона.

Конференция была посвящена 55-летней годовщине принятия Декларации прав человека.