Коалиция Верховной рады и правительство Украины сегодня, 21 мая, обсудят возможность индексации зарплат и снижения тарифов для населения, заявил журналистам в кулуарах парламента народный депутат Украины, глава Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

capital.ua
Глава Радикальной партии Олег Ляшко.

По словам Ляшко, заседание совета коалиции с участием членов Кабинета министров по данному вопросу должно состояться сегодня вечером.

«Сегодня состоится Совет коалиции, вновь с участием премьер-министра и членов правительства. Тема — поиск денег для индексации зарплат, пенсий и снижение тарифов», — заявил политик. Он отметил, что по этому поводу накануне имел разговор с премьер-министром. «Мы настаиваем, и мы не слезем с правительства и премьер-министра, пока не индексируем пенсии. Мы настаиваем, что эта индексация должна быть с 1 июня. Индексация зарплат и пенсий — хотя бы на уровне инфляции — и снижение тарифов. Если у правительства нет возможности индексировать пенсии и зарплаты сразу на уровень инфляции, давайте делать это каждый месяц по 5%. Но это в любом случае надо делать», —  сказал Ляшко.

Предполагается, что в совете коалиции, кроме депутатов, примут участие премьер-министр Яценюк, министр финансов, министр соцполитики, глава «Нафтогаза Украины», министр ЖКХ и глава Пенсионного фонда.

Напомним, ранее на заседании Согласительного совета спикер Владимир Гройсман постановил обсудить с правительством возможность индексации пенсий и зарплат. Заседание анонсировали еще на вечер 19 мая, но тогда оно так и не состоялось. При этом Арсений Яценюк заявил, что правительство в принципе готово вести речь об индексации денежного довольствия граждан, которая ранее была предусмотрена лишь на 1 декабря 2015 года. «Мы готовы к этой индексации, и я первый сторонник того, чтоб это было перенесено на ближайшие сроки», — заявил он.