Предприниматели дождались каникул

Правительство Якутии подготовило изменения вреспубликанское законодательство, предусматривающие установление двухлетнихналоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

2015 год объявлен в республике Годомпредпринимательства. По словам министра экономики Якутии Валерия Максимова,целью установления налоговых каникул является вовлечение в экономический обороткак можно большего числа самозанятого населения.

Как сообщает ЯСИА, двухлетние налоговые каникулыустанавливаются в виде налоговой ставки в размере 0% для впервыезарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощеннуюсистему налогообложения или патент в производственной, социальной и научнойсферах.

«В действие каникулы для предпринимателей могут бытьвведены на период со дня официального опубликования закона и до 1 января 2021года», — сообщил Максимов.

В перечень направлений включены видыпроизводственной деятельности в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве,добыче общераспространенных полезных ископаемых (торфа, гравия, песка, глины),производство пищевых продуктов (за исключением алкогольных), одежды, изделий изкожи, оборудования, обслуживание автотранспортных средств, бытовые услуги и др.Кроме того, указанные льготы распространяются на виды предпринимательскойдеятельности в социальной сфере – туризм, организацию детского отдыха. Такженалоговыми каникулами смогут воспользоваться предприниматели, решившие открытьсвое дело в сфере оказания услуг населению.

Ожидается, что после подписания главой республикизакон вступит в силу с 1 июня 2015 года.

 Агротехнопарк сможет кормить овощами и фруктами круглыйгод

 Республиканские СМИ сообщают, что в якутском селеОктемцы начинает работать агротехнопарк. В тепличном комплексе на 650 кв. мрезиденты начнут круглогодично выращивать овощи, фрукты, зелень и цветы, на 200га сельскохозяйственных земель будут высаживать культуры открытого грунта.

Как сообщает ГАУ «Технопарк «Якутия», первыйобъект будущего агротехнопарка – это тепличный комплекс размером 1063 кв. метра,который в этом году будет передан в оперативное управление ГАУ «Технопарк«Якутия». Непосредственно теплицы занимают 650 кв. метров – в них намечаетсякруглогодичное выращивание овощей, фруктов, зелени и цветов. В остальной частипомещения расположатся офис управления и производственные площадки, где,например, будут производиться бумажные упаковочные изделия.

Полный инвестиционный план развития предприятия на300 млн рублей включает строительство овощехранилища, инжинирингового центра,здания для размещения производства мясо-молочной продукции и замороженныховощей.

 Еще одно уголовное дело

Очередной факт незаконной деятельности бывшегогендиректора Управления автомобильных дорог установили в ходе расследованиядела о взятке

YakutiaMedia сообщает, что на депутата республиканскогопарламента, бывшего генерального директора ГКУ «Управление автомобильныхдорог» Юрия Михайлова завели второе уголовное дело.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, в концемарта Юрия Михайлова задержали прямо на рабочем месте из-за подозрения вполучении взятки в особо крупном размере. В ходе расследования данного уголовногодела был установлен еще один факт противоправной деятельности бывшегогендиректора. По информации Следственного комитета республики, в отношении Михайловавозбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий. Уголовные делаобъединены в одно производство.

Девочка погибла из-за травм

В больнице города Нерюнгри скончалась восьмилетняя девочка,страдавшая ДЦП. Как сообщает Nvpress, 15 мая ребенок с серьезными травмамиголовы был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой НЦРБдля оказания медицинской помощи.

Ребенок был единственным в семье, 32-летняя мать воспитывала дочь одна. Девочка плохопередвигалась, практически не говорила. По сведениям комиссии по деламнесовершеннолетних Нерюнгри, семья на учете в КДН не состояла, взаимоотношениямежду матерью и дочерью были хорошие.

Прокурор района Евгений Трофимов сообщилNVpress, что в настоящее время проводится проверка по факту получения травмыребенком. «Пока нет результатов судебно-медицинской экспертизы, поэтому мы покане может говорить, в результате чего скончалась девочка. Возможно, что травмуголовы она получила ранее, возможно, что она где-то упала или действительно этобыли побои. Были изъяты все медицинские снимки ребенка, происходит опросродственников погибшей девочки», — заявил прокурор.