Верховная рада Украины на заседании сегодня, 21 мая, денонсировала сразу 5 соглашений о сотрудничестве с Россией в военной сфере, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.  

actualcomment.ru
Народный депутат Украины Олег Ляшко.

В частности, парламентом Украины были денонсированы соглашения о транзите российских военных через украинскую территорию в Приднестровье; о взаимной охране секретной информации; об организации военных межгосударственных перевозок; о сотрудничестве в военной сфере и о сотрудничестве в области военной разведки. За денонсацию проголосовали от 261 до 272 депутатов.  

Как заявил один из инициаторов этой идеи, народный депутат от Радикальной партии Олег Ляшко, «не прошло и года, как Верховная рада решилась на денонсацию военных соглашений с Россией». Также он пообещал, что вскоре украинские депутаты намерены принять закон о национализации российского имущества. «Мы не должны России платить ни рубля, ни гривны, ни доллара, пока нога российского оккупанта топчет наш Крым, наш Донбасс. Также мы настаиваем на том, чтобы парламент принял закон о национализации российского имущества», — сказал политик.

В свою очередь, народный депутат от «Свободы» Михаил Головко заявил, что транзит российских военных необходимо было запретить, «так как он фактически нивелирует идею строительства оборонительных сооружений на востоке страны».

«На сегодня абсурдно, что территорию Украины могут спокойно пересекать железнодорожными путями российские войска якобы в Республику Молдова. Мы сейчас фактически строим оборонительные сооружения на востоке, чтобы защитить Мариуполь и другие важные территории украинского государства, а они сегодня, согласно этому договору, могут спокойно пересекать, и это будет считаться даже не вмешательством на территорию Украины, не посягательством и не оккупацией», — сказал Головко.

Напомним, что накануне Кабинет министров Украины принял решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Российской Федерацией, подписанное 26 мая 1993 года. «Российская Федерация является государством-агрессором. Российская Федерация незаконно аннексировала Крым, осуществила военную интервенцию на территорию Донецкой и Луганской областей. Российская Федерация представляет опасность для украинского государства и для его территориальной целостности. Поэтому соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией разрывается», — подчеркнул премьер Арсений Яценюк.