В Нижегородской области по факту аварии с участием автобусас детьми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшаяпо неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили ИА REGNUM в СК РФ.

В рамках расследования будут проверены действия всех безисключения должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей. Внастоящее время рассматривается несколько версий случившегося.

По поручению председателя Следственного комитета РоссийскойФедерации руководством следственного управления по Нижегородской области передпрокурором инициирован вопрос о передаче уголовного дела о ДТП в следственныеорганы СК России для организации полного, всестороннего и объективногорасследования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 21 мая в Нижегородской области 3человека погибли в результате столкновения грузовика и автобуса, в которомехала юниорская сборная Татарстана по карате. Среди погибших один ребенок. Еще 17человек госпитализированы, 10 из них — дети. У подростков черепно-мозговыетравмы и переломы, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Еще одинребенок — в коме.

По различным версиям, водитель автобуса уснул за рулем ивыехал на встречную полосу, либо он пытался совершить обгон.