Событияв Евразии набирают обороты. США продолжают многоходовую игру в направленииКитая, России и арабо-мусульманского мира, где под ударом теперь оказаласьСаудовская Аравия. Если украинский кризис превратился в фактор, сдерживающийМоскву, то пограничные споры в Южно-Китайском море уже нервируют Пекин,вынуждая его «играть мускулами».

russia-reborn.ru

Поднебесная стремительно заселяет спорные островаСпратли и строит там (по сообщению Reuters) взлётно-посадочные полосы для своихвоенно-воздушных сил. Что Америка может противопоставить в этом вопросе Китаю?Ничего, кроме психологического давления. Стороны пытаются избежать прямогоконфликта. В настоящее время около 45 островов заняты небольшими военнымиконтингентами Китая, Вьетнама, Малайзии, Брунея, Филиппин и Тайваня. На кону стоитне только нефть и газ, запасы которых, по данным Минэнерго США, составляют 5,4млрд баррелей и до 55,1 трлн кубометров соответственно. Речь идёт остратегических морских коммуникациях. Считая 80% акватории Южно-Китайского морясвоей суверенной территорией, Китай фактически объявил о контроле над морскойторговлей в регионе, которая оценивается в $5 трлн (из них 1,2 трлн – торговляс США). Сумма немалая – 10% ВВП планеты.

Усиливая давление на Москву и Пекинчерез региональные конфликты, Вашингтон форсирует тем самым военно-морскоевзаимодействие между двумя странам: 21 мая в Средиземном море завершаютсядесятидневные учения флотов России и Китая под названием «Морское взаимодействие — 2015». Газета«Хуаньцю шибао» уточняет, что тема учений — охрана безопасности судоходства вудаленных районах. В программу учений входят: оборона на море, дозаправка вморе, конвоирование судов, совместные действия по гарантии безопасности водноготранспорта и тренировки по фактическому применению оружия. Задействованыпорядка десяти различных военных кораблей ВМФ РФ и ВМС КНР.

Американцыне скрывают тревогу. По словам заместителя государственного секретаря США Э.Блинкена, заселение спорных островов в Южно-Китайском море «подрываетстабильность» и «провоцирует напряженность». «Создавая новые морские границычерез «песочные замки» (мелиорация прибрежных территорий – С.Ц.), Пекинподрывает доверие стран региона и иностранных инвесторов. Его поведение создаетопасный прецедент того, как крупные державы могут свободно угрожать малымстранам, что может породить конфликты», — приводит слова Блинкена агентство Reuters. Америка призывает Китай «избежатьприменения силы», сделать ставку на международное право и дипломатию.Тональность Госдепартамента наводит на исторические аналогии. В 2003 году,когда США и Великобритания готовились войти в Ирак, Китай и Россия обращались кангло-американцам с аналогичными призывами. Их тогда никто не услышал. Спустяболее десяти лет ситуация уже противоположная, едва ли Поднебесная проявитслабину. После многочисленных просьб госсекретаря Дж. Керри снизить накалстрастей в Южно-Китайском море, КНР объявила, что её позиция будет«непоколебима как скала».

Перенесёмсятеперь на просторы Большого Ближнего Востока, облик которого изменился донеузнаваемости. В глаза бросается следующая деталь: государства, образованные послеПервой мировой войны на обломках Османской империи, рассыпаются по этническим иконфессиональным границам. Вслед за Ираком, Сирией, Ливией и Йеменом на полосупотрясений выходит Саудовская Аравия, ранее горделиво наблюдавшая загражданскими конфликтами вдали от своих границ. Ключевую интригу сохраняетИран, который уже заявил о своём намерении вернуться на глобальный рынокуглеводородов. Тегеран планирует восстановить объём экспорта нефти 1 до 2,5 млнбаррелей в сутки, как это имело место до введения калечащих санкций 2012 года.Причем заместитель министра нефти ИРИ Р. Джавади не ожидает от ОПЕК сниженияуровня добычи на предстоящем саммите картеля 5 июня. «Я не думаю, что ОПЕКпойдет на этот шаг», — цитирует Джавади портал Оilprice.com. Иранцы не согласныс саудовскими официальными властями в том, что сланцевая нефтедобыча в СШАпришла в упадок, однако их прогноз на конец 2015 года довольно оптимистичен:цены вырастут до $80 за баррель даже при сохранении картелем нынешнего объёмадобычи. «С коммерческой точки зрения, цены на нефть будут устойчивыми и покажутпоэтапный рост, который во многом зависит от политической ситуации на БлижнемВостоке», — считает Джавади. Учитывая, что 20 мая стоимость марки Brent составила $64,75 за баррель, то $80не кажется мифической цифрой. В своём обзоре за май ОПЕК обозначила суточноепроизводство нефти в 30,2 млн баррелей. И это на фоне того, что в аналогичныйпериод прошлого года спрос на «черное золото» составлял 29,1 млн баррелей. Годназад макроэкономические показатели Китая и других крупных потребителей былилучше, чем сейчас (по КНР рост ВВП составлял 7,4 против нынешних 7%). Возникаетзакономерный вопрос: за счёт кого Иран увеличит свое присутствие на нефтяномрынке, если саудовцы не идут на попятную, а мировая экономика демонстрируетнеуверенный рост?

Ответна этот вопрос кроется в ситуации вокруг Йемена, столица которого по-прежнемуобстреливается т.н. арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией. Иранпонимает, что демонстрация силы и аргументы – более эффективны, чем простоаргументы. Эскалация конфликта в Аравии может превратить нефтяные вышкиисламской республики в «торпеду», выпущенную по саудовскому государству.Администрация Б. Обамы не станет возражать против подобного сценария. Тем болеечто американская сланцевая отрасль, признанная Bloomberg очередным пузырём, нуждается ввысоких ценах как никогда. В США понимают, что у них есть 5 — 10 лет (максимум)на перестройку мирового рынка углеводородов: на длинной дистанции Вашингтонупридётся передать «сланцевую корону» Москве. Если считать политику ИРИ вотношении ОПЕК «нефтяной торпедой», то идея Тегерана выйти на европейский рынок– «газовая торпеда», которая может быть выпущена по России или по Азербайджану.Всё зависит от будущего геополитического контекста. Проект Трансанатолийскогогазопровода (TANAP)c первоначальной мощностью в 16 млрдкубометров (10 — для Европы, 6 – для Турции), которую обеспечит азербайджанскоеместорождение «Шах-Дениз II»,бьёт в первую очередь по позиции Ирана, поставляющего Турции ежегодно до 10млрд кубометров. Анкара для Тегерана – самый перспективный рынок, который нетребует значительных инвестиций в инфраструктуру, чего нельзя сказать прогазопровод Иран-Пакистан, лоббистом которого выступил Китай. ИРИ уже проложила900-километровый участок. Очередь за Пакистаном. Интрига тут состоит в том, чтоTANAP, пословам менеджера проекта С. Дюзиола, может продавать в Турцию к 2026 году до 21млрд кубометров в год. Т.е. заявленная Азербайджаном цифра в 6 млрд может бытьувеличена более чем в три раза. «После того, как мощность трубопроводадостигает 31 млрд кубометров, Турция сможет из них купить 21 млрд кубометров,если пожелает. BOTAS или частные турецкие компании могут забрать себе этиобъёмы», — заявил Дюзиол в интервью Reuters.

Ирануесть о чём подумать. Тем более что Баку готов продать Тегерану долю в проекте. Однакоминистр нефти ИРИ Б. Зангане высказался по поводу участия в проекте довольнорасплывчато: «Иран всегда был открыт к сотрудничеству с миром, но мир не был кэтому готов, однако сейчас они возвращаются к сотрудничеству». Торг идёт полнымходом. Глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Р. Абдуллаев манитиранцев экономической «эффективностью» проекта. «После решения о снятии санкцийс Ирана актуальность TANAP выросла еще больше. Иран повысит объемы добычи газа,и, кроме TANAP, нет другой альтернативы для выхода иранского газа на мировыерынки», — приводит слова Абдуллаева портал Bakililar.az. Азербайджан,расположенный между Россией и Ираном (с севера на юг), пытается балансироватьмежду Тегераном и Москвой. Однако времени для манёвра остаётся всё меньше.Сложилась патовая ситуация: пуская Иран в проект, Баку неизбежно отдаст Тегерану(через некоторое время) лидирующее положение в рамках т.н. «Южного газовогокоридора», лишив себя возможности в одиночку восполнить растущие потребностиТурции и Евросоюза; с другой стороны, без ИРИ TANAP теряет в глазах Брюсселя значимостькак альтернатива «Газпрому». С трудом верится в то, чтобы ЕС шел на такие«хлопоты» с «Южным потоком» для 10 млрд кубометров азербайджанского газа.Негласная ставка на Иран делалась с самого начала. И не только на него. «Неисключено, что по TANAP будет поставляться газ из Северного Ирака и другихисточников. Одним словом, этот проект сохранит свою значимость и в последующиегоды», — ранее объявлял вице-премьер Турции А. Бабаджан. Анкара умеет удивлять.Сколько в мире найдётся «энтузиастов», готовых вложить миллиарды долларов втрубу, которую на следующий день взорвут головорезы из ИГИЛ?

ПокаЕвросоюз «страдает» от стабильных поставок «Газпрома», и пытается обрести«энергетическую независимость», 13 мая британская Centrica продлила до 2021года контракт с дочерним предприятием концерна — Gazprom Marketing &Trading. Британские острова увеличили объёмы поставок на 70% (по сравнению спредыдущей сделкой) — до 4,16 млрд кубометров газа в год. «Без российскихпоставок в Европу баланс спроса и предложения будет нарушен, что повлияет сточки зрения цены на способность Великобритании импортировать природный газ», -цитирует газета Telegraph заявлениеанглийской компании.

Нанаших глазах США осуществляют многоуровневое сдерживание Китая, России, Европыи Саудовской Аравии. Периодически эта стратегия работает. Чего только стоит саудовскаяполитика в Йемене, а также подготовка возвращения ИРИ на мировой рынокуглеводородов. Причем Тегеран может прийти на смену Эр-Рияду. Во всяком случае,так картина вырисовывается сейчас. У Евросоюза нет собственного плана, а егодействия напоминают «юношеский максимализм». Ничего страшного, с годами и этопройдёт.