Следственное управление СК РФ по Свердловской области начало доследственную проверку по факту возможного заражения сифилисом учащихся  колледжа города Реж и воспитанников детского дома. Об этом 21 мая сообщили в пресс-службе ведомства корреспонденту ИА REGNUM.

В результате проверки свердловского Минздрава у одной из студенток местного колледжа был обнаружен сифилис. Ранее девушка воспитывалась в детском доме. Учитывая, что заболевание находится во второй рецидивной форме, заражение могло произойти от двух до шести месяцев назад. Известно, что в комиссии Минздрава, которая выезжала ранее в город Реж, присутствовал главврач Свердловского Кожвенджиспансера Николай Струин, сообщает URA.Ru.

«Проверка начата по факту появления публикаций в СМИ. Специалисты Следственного комитета выяснили, что некоторые данные, изложенные в прессе, соответствуют действительности. Действительно, факт того, что у 17-летней девушки обнаружен сифилис, – подтверждён. Таким образом, СУ СК РФ по Свердловской области начал доследственную проверку. Следователям предстоит выяснить, с кем и как имела контакты девушка. Будут инициированы проверки учащихся колледжа и воспитанников детского дома. По факту проверки будет дана правовая оценка действию или бездействию должностных лиц детского дома, в котором воспитывалась девушка», – сообщил пресс-секретарь СУ СК РФ по Свердловской области Максим Чалков.