Кадр из клипа «Turn the Page» (Metallica, 1999)

Закон «Мерлин», которому уже почти 60 лет, не предусматривает уголовную ответственность за проституцию, но затрудняет на практике жизнь тем, кто хотел бы работать «самостоятельно». Депутаты обеспокоены тем, что те, кто занимаются проституцией, не могут записаться в Торгово-промышленную палату, однако, в последнее время налоговая полиция стала запрашивать уплату налогов даже у сутенёров. В то время как любому, кто сдает квартиру, которая используется для встреч проституток и клиентов, будет предъявлено обвинение в пособничестве и подстрекательстве к проституции. Чтобы решить эти и другие противоречия, говорят инициаторы проекта, необходимо внести изменения в существующее законодательство.

Сенатор от Демократической партии Мария Спилаботтэ планирует вынести для обсуждения в парламенте текст законопроекта уже этим летом. «Проект законопроекта отвечает трем требованиям, — объяснила она.  — Защита прав тех граждан, которые не хотят наблюдать проституток под своим домом, пресечь торговлю и защитить тех, кто вынужден заниматься проституцией от преступников и работорговцев, признать право данной профессии на самоуправление и самоопределение».

Члены итальянского парламента не намерены проводить референдум, предложенный лидером «Лиги Севера» Маттео Сальвини. Депутаты утверждают, что «это был бы неправильный и упрощенный ответ на очень серьезную проблему». По их словам, легализация проституции должна приносить доходы государству. Среди мер, которые также планируется обсудить в парламенте: расширение полномочий мэров в легализации проституции, предоставление возможность зонирования городов (создание районов «красных фонарей»); признание прав и обязанностей работников секс-индустрии, их обяжут платить налоги в обмен на социальное обеспечение.