На одной из сессий Госсовета Чувашии. Фото пресс-службы парламента

 Спикер СоветаФедерации Валентина Матвиенко заинтересована в том, чтобы в верхней палатепарламента продолжил свою работу Константин Косачев, который делегирован отЧувашии, и будет рада видеть в Совфеде экс-президента Чувашии Николая Федорова,передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя возможноеназначение в Совфед Николая Федорова, Валентина Матвиенко высказала мнение, чтоон мог бы сделать «очень многое» с учётом его опыта в политике и юриспруденции,поэтому  были бы «только рады» егоназначению.

Что касаетсяглавы комитета по международной политике Константина Косачева, который былназначен в Совет Федерации в декабре 2014 года решением главы Чувашии, тоВалентина Матвиенко отметила его эффективную работу и выразилазаинтересованность в том, чтобы он продолжил трудиться в этом же статусе. Спикерподчеркнула, что Косачев, у которого есть статус полномочного посла (чтоотменяет обязательность ценза оседлости) может избраться в Совфед от ГоссоветаЧувашии, либо от парламента другого региона.

Как ранеесообщало ИА REGNUM, глава Чувашии МихаилИгнатьев предложит кандидатуру первого президента Чувашии, экс-министрасельского хозяйства России Николая Федорова для представления региона вСовете Федерации. Документально это будет сделано при представлении вЦентральную избирательную комиссию документов на регистрацию кандидата надолжность главы республики. «Он хорошо знаком с республикой. Знает, какиезадачи мы ставим. Уверен в его эффективной работе во благо Чувашии», —цитирует Михаила Игнатьева его пресс-служба.

Отметим, по закону каждый претендент напост главы региона должен участвовать в кампании в связке с тремя кандидатами вчлены Совета Федерации. В марте на пресс-конференции глава Чувашии МихаилИгнатьев, полномочия которого истекают в августе 2015 года, заявил о том, чтопримет участие в сентябрьских выборах на должность руководителя региона.

Напомним, в настоящее время в ГоссоветеЧувашии свободных мандатов нет. Недавно вместо добровольно ушедшей в отставкуспортсменки Ирины Калентьевой в парламент пришёл ректор Чебоксарскогокооперативного института Валерий Андреев. Остается открытым вопрос, кто можетпокинуть Госсовет следующим, чтобы освободить место в парламенте дляКонстантина Косачева. Ранее возможным претендентом на лишение депутатскогомандата называли единоросса Олега Таланова, который совершил ДТП в состоянииалкогольного опьянения. Напомним, что выборы в Госсовет пройдут в 2016 году.

Как сообщало ИА REGNUM,ранее подобная схема была реализоваан в Пензенской области, когда 12 мая депутатЗаксобрания Николай Симонов досрочно сложил свои полномочия, а уже 20мая губернатор Василий Бочкарев заявил о том, что не будет участвовать ввыборах губернатора в 2015 году и планирует стать депутатом Заксобрания (он возглавлял партийный список «Единой России» на выборах в региональное Заксобрание). Напомним, после того, как в марте 2015 года Любовь Глебова возглавила Россотрудничество, место сенатора от парламента оказалось вакантным, которое, судя по всему, и собирается занять Бочкарев. 

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля 2015года Николай Федоров ушёл в отставку с должности главы Минсельхоза России и былназначен советником президента России. При этом эксперты называли НиколаяФедорова как одногоиз возможных кандидатов на сенаторское место — с тем, чтобы занятьвакантную после Александра Торшина должность вице-спикера.

Напомним, регион в Совете Федерациипредставляют два сенатора: один — от Государственного Совета,другой — от органа исполнительной власти. Исполнительную власть Чувашии вСовфеде с декабря 2014 года представляет Константин Косачёв, которыйсменил на этой работе внезапно вернувшуюся в республику Галину Николаеву.В апреле 2015 года после проверки декларации о доходах досрочно и добровольносложил полномочия сенатора от Чувашии Леонид Лебедев, которыйбыл выдвинут от Госсовета республики.