Сегодня, 21 мая, в Риге открывается самое значительное событие за всю историю председательства Латвии в Совете Европейского союза, сообщает портал Lsm.lv. Это двухдневный саммит стран «Восточного партнерства», который пройдёт в здании Национальной библиотеки («Замке света») в рамках программы сотрудничества ЕС с шестью странами бывшего Советского Союза.

В Ригу прибудут лидеры стран Евросоюза: канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, который в пятницу во время саммита начнет переговоры с европейскими партнерами о реформировании ЕС и условиях Британии нахождения в блоке. На саммит прибудут и президенты стран «Восточного партнерства»: Украины, Армении и Молдавии. Белоруссия, Азербайджан и Грузия будут представлены на уровне МИД. 

rere.lv
Национальная библиотека. Рига, Латвия.

Как пообещала официальная Рига, украинская тема станет одной из главных, но не основной. Еще один из главных вопросов, которые будут обсуждаться в эти дни в Национальной библиотеке – улучшение отношений с Россией.

В Риге в эти дни ожидаются значительные ограничения движения и изменения движения общественного транспорта. Ограничения вступили в силу в 5:40 утра в четверг и продлятся до 17:00 пятницы, при этом они коснутся пассажиров международного аэропорта «Рига».

В рамках саммита президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня встретится с высшими должностными лицами стран «Восточного партнерства». В 14:30 Берзиньш проведёт встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, в 15:45 — с президентом Армении Сержем Саргсяном, в 17:00 — с президентом Молдавии Николае Тимофти. Также, сегодня глава Латвии даст рабочий ужин для глав делегаций саммита. В пятницу в 14:00 Берзиньш встретится с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем, в 16:15 — с президентом Украины Петром Порошенко.

Также сегодня в Риге состоится собрание глав государств и правительств, представляющих членов Группы народных партий Европы. На конференции, которая будет проходить сегодня в музее «Рижская биржа» члены партий из стран Евросоюза обсудят с представителями государства «Восточного партнёрства» вопросы Рижского саммита. В Группу народных партий Европы, являющуюся крупнейшим объединением политических сил, входят 74 партии из 39 европейских стран.

Добавим, что из-за саммита транспортное движение в столице Латвии оказалось сильно осложнено, сообщает портал mixnews.lv. На уже создавшиеся заторы жалуются и пользователи социальных сетей. «Тем, кто направляется из Задвинья (именно в Задвинье находится «Замок Света» — прим. ИА REGNUM) в центр, следует считаться с дополнительным часом времени. Огромные пробки. Каменный мост закрыт», — пишет пользователь Twitter Камена Ландмане. «В Задвинье транспортный затор достиг уже Ботанического сада», — пишет пользователь Twitter Лелде.

«Чтобы выехать на Вантовый мост в Риге, в направлении из Задвинья в центр города, автоводителям следует быть очень терпеливыми. Движение на островном мосте также происходит медленнее, чем в обычные дни», — отмечает «Независимая утренняя газета». Новостные службы «Латвийского телевидения» также сообщают о том, что автоводителям необходимо считаться с ограничениями транспортного движения, введенными из-за саммита и демонстрируют карту ограничений.