На территории памятникаархеологии «Селище VIII-XIIIвв.» и близ церкви Спаса на Нередице(1198 г.), включённых в список Всемирногонаследия ЮНЕСКО, продолжается неправомерноестроительство. Как сообщили ИА REGNUM сегодня,21 мая, в прокуратуре Новгородскойобласти, жилой дом возводится на одномиз земельных участков в деревнеСпас-Нередицы Волотовского сельскогопоселения Новгородского района.

В прокуратуре регионаполучили обращение от заместителяминистра культуры Российской Федерациии заключение историко-культурнойэкспертизы, согласно которым строительнымиработами по возведению деревянногодома и деревянной хозяйственной постройкипричинён вред объектам культурного ивсемирного наследия. Речь идёт о«нарушении редкостной, уникально ценнойцелостности композиции и силуэтаисторического архитектурного ландшафтаНередицкого холма, его связи с окружающейприродой, ухудшении условий зрительноговосприятия объектов».

Ситуация осложняетсятем, что до сих пор комитетом государственнойохраны культурного наследия Новгородскойобласти не установлены границы территорииобъекта археологии «Селище VIII-XIIIв.», что препятствует привлечениювиновных в его повреждении к ответственности.По данному факту прокуратура внеслагубернатору Новгородской области СергеюМитину представление об устранениинарушений законодательства. Решениемсуда на комитет возложена обязанностьустановить границы памятника археологиидо сентября 2015 года. Председателькомитета государственной охраныкультурного наследия области СветланаКузьменко привлечена в дисциплинарнойответственности.

В связи с заключениемисторико-культурной экспертизы, котораяустановила причинённый строительствомвред объектам культурного и всемирногонаследия, прокуратура Новгородскогорайона направила два исковых заявленияв суд: она требует снести самовольныепостройки, а в связи с тем, что возведениедома на земельном участке всё равнопродолжается, требует также запретитьстроительные работы для сохраненияпамятника культуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM,это уже не первый случай застройки близНередицкого холма, на котором стоитхрам. В прошлом году у подножия холма была построена баня и вырыт пруд.Археологи назвали произошедшее«варварством»: котлован вырыли прямов культурном слое, в нём нашли фрагментыкерамики, относящиеся к поселению наГородище. В августе 2014 года суд обязалдачницу из Санкт-Петербурга, которойместные власти предоставили участок варенду сроком на 49 лет, привести его впервоначальное состояние.