mfa.bg
Глава МИД Болгарии Даниел Митов.

МИД Болгариисчитает «крайне безответственными» утверждения министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Македонию,где проходят протесты оппозиции, хотели бы разделить между Болгарией иАлбанией. С заявлением об этом выступил глава болгарского внешнеполитическоговедомства Даниел Митов, сообщаеткорреспондент ИА REGNUM.

«Всемизвестны тяготы, через которые прошла Македония на пути создания и укреплениясвоей государственной независимости и суверенитета. На протяжении всего этоговремени именно Болгария была страной, которая оказывала наибольшую поддержкунезависимости Македонии и стала гарантом её территориальной целостности.Вспомним, что Болгария была страной, которая первой признала РеспубликуМакедония, и это решение имело ключевое значение для стабильности вЮго-Восточной Европе», — приводит слова Митова пресс-служба МИД Болгарии.

«Попыткипоставить под сомнение европейскую политику в регионе и территориальнуюцелостность Республики Македония недопустимы. Стабильность всех странЮго-Восточной Европы имеет первостепенное значение для нас, и попытки внешнихдля региона стран её подорвать через подобные заявления должны быть прекращены.Болгария продолжит быть гарантом независимости и территориальной целостностиМакедонии, и в этом не может быть никаких сомнений», — заявил болгарскийминистр.

Напомним,Сергей Лавров, выступая 20 мая в Совете Федерации, указал на то, что«македонские события достаточно грубо управляются извне». «Делаются попыткиобвинить правительство Николы Груевскогов некомпетентности, в том, что он не выполняет обязательств перед населением.Но за всем этим стоит желание на него воздействовать в связи с отказомприсоединиться к санкциям против России, — отметил он. — Мы твёрдо знаем, чтотакие нажимы на него осуществлялись и в связи с тем, что в своё время онподдержал «Южный поток», активно на него рассчитывая в македонскихинтересах. Сейчас он выражает готовность сотрудничать по реализации другихвариантов доставки энергоносителей из России на юг Европы, в том числе «Турецкогопотока"».

По мнениюЛаврова, «очень печально и опасно, что для достижения цели подрываправительства Груевского пытаются задействовать албанский фактор».«Много летназад, действительно, были очень острые противоречия между славянами иалбанцами. Тогда было заключено Охридское соглашение, которое установило мир исогласие, — напомнил министр. — А сейчас уже идут разговоры, что Македонию надоещё глубже «федерализировать», сделать «гибкую федерацию»,может быть, «конфедерацию». Даже высказываются идеи, почему бы её нерасчленить как искусственное государство: часть отдать Болгарии, а часть –Албании».