По требованию губернатора Кузбасса Амана
Тулеева
от занимаемой должности освобожден заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ Виктор Казека и весь руководящий состав «Сибирской сбытовой компании»,
сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Так, своих должностей лишились директор
МП «ССК» Сергей Жданов, главный инженер предприятия Константин Зырянов и заместитель директора по безопасности Сергей Казанцев.

Отстранения связаны с выявленными должностными
нарушениями при замене тепловых сетей Центрального района в октябре-декабре
2014 года.

Аман Тулеев поручил главе Новокузнецка
Сергею Кузнецову провести служебные расследования. Совместно с правоохранительными органами провести проверки состояния теплотрасс и зафиксировать все случаи нарушения технологии укладки труб.

Также губернатор распорядился применить
самые жесткие меры дисциплинарной ответственности к лицам, допустившим
правонарушения и передать материалы в правоохранительные органы для дальнейшего
расследования.

Следственными органами Следственногокомитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».Подробности уголовного дела корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном СКР. Поверсии следствия, в рамках реализации федеральной программы по оптимизациитеплоснабжения в Новокузнецке комитетом ЖКХ с подрядной организацией былзаключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонтутеплотрассы. После того, как на одном из участков теплотрассы произвели заменутрубопровода, стороны подписали акт выполненных работ. Однако должностные лицакомитета ЖКХ подписали документы, не проверив надлежащим образом объем икачество выполненных работ. В результате разница между стоимостью выполненныхработ по акту и реально произведенных составила более 5 млн рублей, бюджетугорода Новокузнецка был причинен ущерб в крупном размере. При выявлениидругих фактов ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицамибудет проведена проверка и дана соответствующая оценка.

Обязанности заместителя главы города по ЖКХ временно возложены на первого заместителя главы города Евгения Бедарева.