Отработать модели и технологии партнерства государственных и общественных структур Воронежской области, предоставляющих социальные услуги населению, поможет участие региона в пилотном проекте ТАСИС "Укрепление демократии через НПО социальной сферы", реализуемом в России при финансовой поддержке Европейского Союза. Область была включена в проект наряду с пятью другими регионами России, выдержав серьезную конкуренцию - сообщили ИА REGNUM в главном управлении труда и социального развития администрации Воронежской области.

Эксперты проекта 16 и 17 декабря проводят в Воронеже семинар, участники которого получат качественную информацию об имеющихся сегодня механизмах сотрудничества органов власти с общественными организациями. В ходе осуществления проекта участвующие в нем территории поочередно принимают у себя такого рода семинары, на которых теоретические знания увязываются с реальным опытом работы. На этот раз кроме экспертов проекта ТАСИС в Воронеж приедут представители Минтруда РФ и пилотных регионов проекта из Ивановской, Смоленской, Саратовской областей и Республики Коми, а также из Перми, Тольятти и Владимира, где уже сложилась эффективная практика сотрудничества органов власти и неправительственных организаций.

От Воронежской области в проекте ТАСИС при содействии главного управления труда и социального развития областной администрации участвуют НПО "Домашняя академия", занимающаяся решением проблем женской безработицы в сельской местности, и социальный приют "Белый парус", взявшийся организовать социально-реабилитационный подростковый клуб "Росток". На предыдущем семинаре, состоявшемся в Саратове, успешно прошла презентация участников воронежского проекта, а их работа получила одобрительные отзывы коллег.