Степанакерт рассматривает Францию как дружественную страну и вторую родину для сотен тысяч армян

В рамках рабочего визита во Францию 20 мая президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян посетил Сенат Французской Республики и встретился там с группой сенаторов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента НКР, на встрече Бако Саакян представил информацию о государственном строительстве Арцаха, его внешней и внутренней политике, урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, региональных процессах и ответил на вопросы присутствующих.

Глава государства подчеркнул, что официальный Степанакерт придает важность развитию отношений с Францией, рассматривая ее как дружественную страну и одну из колыбелей демократии, которая после Геноцида армян стала второй родиной для сотен тысяч армян.

Президент высоко оценил роль Франции также в деле урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, сохранения мира и стабильности в регионе. На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения во Франции Виген Читечян.

Напомним, что 17 мая с рабочим визитом во Францию прибыла делегация НКР, возглавляемая президентом Бако Саакяном. В составе делегации — министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, министр здравоохранения Арутюн Кушкян, заместитель руководителя Аппарата Президента Давид Бабаян, постоянный представитель НКР во Франции Ованнес Геворкян.