Но индекс промышленного производства за четыре месяца текущего года в обоих регионах ниже показателей прошлого года

По данным официальной статистики, для сегодняшней экономики Санкт- Петербурга и Ленобласти характерны восстановительные черты. Как сегодня, 20 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM, к такому выводу пришли эксперты обоих регионов на основании данных Петростата и городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

Показатели таковы: реальные денежные доходы населения в апреле составили 116,8% относительно марта этого года и 96,2% в январе — апреле текущего года относительно аналогичного периода прошлого (в январе — марте — 95,6%). По сведениям петербургских чиновников, денежные доходы в расчете на душу населения в апреле составили 40 450 рублей (на 14,3% выше показателей аналогичного периода прошлого года).

Вместе с тем, по подсчетам аналитиков Петростата, индекс промышленного производства в январе-апреле в Санкт-Петербурге и Ленобласти ниже показателей прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал за это время увеличился на 5,3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 78,1 млрд рублей. Объем работ в строительстве — 103,3 млрд рублей, то есть 93,1% к аналогичному периоду предыдущего года.

Замедлился рост инфляции — в апреле индекс потребительских цен составил 108,9% к декабрю 2014 (январь — 105,0%, февраль — 107,3%, март — 108,4%). За четыре месяца инфляция в Санкт-Петербурге увеличилась на 0,4%.

Чиновники также отмечают, что уровень зарегистрированной безработицы увеличился с 0,4% в марте до 0,5% (к численности экономически активного населения) в апреле 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по прогнозам аналитиков, годовая инфляция в России может превысить уровень в 15%, зафиксированный по итогам января, но по истечении второго квартала она пойдет на спад. Данные Росстата свидетельствуют о том, что в январе 2015 года рост потребительских цен в РФ в годовом выражении ускорился до 15% с 11,4% по итогам 2014 года.