В списке представлены инновационные продукты, услуги и технологии, производимые и рекомендованные к применению на территории Российской Федерации и прошедшие всестороннюю научную экспертизу

e-mordovia.ru
Директор ЦНН Мордовии
Дмитрий Крахин

Разработки проектных компаний наноцентра Мордовии включены во всероссийский реестр инноваций. Функционирование реестра осуществляется при участии ГК «Внешэкономбанк», РОСНАНО, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и других крупных организаций, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

В реестр включены нанодетонанты для очистки промышленного оборудования и жидкое теплоизоляционное покрытие.

Нанодетонация — метод очистки, который может применяться для промышленного теплообменного оборудования. Суть нового подхода в выведении естественных отложений, например, ржавчины и загрязнений из промышленного оборудования в твердом виде, либо в виде пены, что снижает затраты на очистку и делает ее более простой и безопасной. На супрамолекулярном уровне удается разрушать загрязнения в промышленном оборудовании и переносить их с помощью веществ «кавитантов» во внешний приемник.

Механическая или химическая очистка, которые распространены и широко используются в настоящее время, могут применяться не на всех типах предприятий, поскольку трудоемки, дороги и требуют демонтажа оборудования.

В рамках реализации этого проекта будет создана федеральная сеть по оказанию услуг промышленного клининга для предприятий. Уже сегодня такие услуги предоставляются промышленным предприятиям на территории Мордовии.

Вторая разработка наноцентра — жидкое теплоизоляционное покрытие — может применяться в строительстве, сфере ЖКХ и теплоэнергетики, где покрытие сможет существенно снизить затраты на обслуживание инфраструктуры. Кроме того, указанная разработка может использоваться в строительстве самолетов, морских судов и железнодорожного транспорта в качестве покрытия многих деталей, нуждающихся в защите при сложных условиях эксплуатации.

«Включение в реестр этих разработок говорит о том, что ученые Мордовии способны решать наиболее актуальные для сегодняшнего дня проблемы промышленных заказчиков. А мы, в свою очередь, стремимся к тому, чтобы не просто реализовывать отдельные проекты, а к созданию целостной системы разработки и коммерциализации инноваций в Мордовии с участием региональной научно-исследовательской и промышленной инфраструктуры», — считает директор ЦНН республики Дмитрий Крахин. Также по его мнению, внимание к местным инновациям со стороны крупных федеральных институтов и организаций имеет ключевое значение для их внедрения в производство.